monotone-marble

Автор Тема: Рыболовные снасти  (Прочитано 127273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #30 : 25.12.2010, 18:52:19 »
нет :) Завтра я работаю, послезавтра можешь катуху дать

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #31 : 27.12.2010, 08:11:13 »
Выбрав свободное время наконец то я изготовил  свой первый воблер!!!  Сделал по памяти взамен  ушедшего , но очень уловистого, по щучьему велению  в "подземные войска" в протоке Тойон-Ары ;)  фирменного воблера, какой фирмы забыл, но дорогой по цене (сабака!!!  ;) ). Т.к. покупать  дорогие воблеры просто давит жаба, не нырять же потом при зацепе за корягу,  сделал попытку самоделки. Вот что получилось.
 Материалы,  использованные в процессе производства-копирайта:
1. Полиуретан прессованый made in USSR (нашел в гараже целый блин! , с них еще поплавки раньше делали вечные)
2. Проволока стоматологическая для шунтирования
3. Олово
4. Припой, флюс паяльный
5. Свинец
6. Бутылка прозрачная из под жидкости для мытья стекол
7. Глазики декоративные
8. Краски
9. Лак
10. Кисточки
11. Колечки заводные
12. Тройники франция!!!!!  ;)
13. Херовина какая та, Жанна!! забыл как называется, красного цвета на тройнике
14. Термотрубка
15. Эпоксидная смола
16. Клей  быстрого застывания "ПОКСИПОЛ" (Вещь!!!! в хозяйстве просто незаменим)
15. Рашпиль, надфили, ножницы, пинцет, круглогубцы

ИТОГ: Вес: 8,5 гр.  Полутонующий, т.е. висит нейтрально в толще воды. Испытания в ванной прошел на ура! Попкой виляет очень сексуально. Рывковой проводкой просто загляденье. Даже поймал несколько волосинок с моей головы (вода после купания была, забыл  перед купелью испытать  ;D )
Процесс изготовления не труден, но кропотлив. Самое трудное подобрать огрузку, т.к. на сыром вроде все ОК, а как покрасишь, результат  уже другой (вес краски тоже учитывается оказывается). Пришлось вскрывать уже готовому вобу брюхо, уменьшать груз на 0,0000001 гр.   ;D
 Процесс покраски тоже долгоиграющий. Первые 3 слоя лака (сохнет 1 сутки), затем  3 слоя краски (еще сутки), финишные 3 слоя лака (сутки). Нужно делать несколько воблеров сразу, процесс быстрее пойдет.  ;D
 Покраска тоже требует сноровки,  делать что то могу, но художник  из меня от слова "худо", руки трясутся при  накладывании мазков  ;)

И еще изготовил пару Ice-jig для пробы. Играют  прелестно, убегают в бока настолько, что ванны не хватает. Думаю, окуню должно понравиться. Вид не очень магазинный, но это сделал на скорую руку, если  будет ловить, буду делать красивше.
 Материалы:
1. Крючки Гамакатсу
2. Клей ПОКСИПОЛ (эластичен, не ломается на морозе)
3. Струна гитарная №2
4. Твистеры Action Plastic (модернизированные, удлинены хвосты)
5. Свинец
6.  Лак для ногтей

Вес: граммов по 2-3, для лески 0,10-0,16 на мормышечную удочку в самый раз.


Когда  в график рабочий войду, не терпится испытать.   ???  Еще делаю пару супермормышек ;) собственного  стратегического  изобретения, все пока на стадии завершения, работа убивает силы и время.



хаха  на фотках увидел что  у  мормых  тело плохо  сточено (острые края на пластине), взял надфиль и сделал карашо. ;D
« Последнее редактирование: 27.12.2010, 19:10:00 от vangrow »

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #32 : 27.12.2010, 18:38:46 »
ОТЧЕТ О СБОРКЕ -  РАЗБОРКЕ КАТУШКИ,
Сегодня Жанна отдала мне наконец то  на ревизию свою катуху.
Мясорубка Tom Lakefield X6 3000 . Я ее покрутил - абсолютно ломовой трактор (т.е. вытащит хоть что), передача 4,9:1, причем её 3000 равны, наверное, Шимановским 5000. Тяжеловата. Но дури в ней - на двоих. Можно коров даже  с берега в реку затаскивать. Отличительной особенностью - матовое, износостойкое полиуретановое покрытие   красно-бордового цвета, приятное на ощупь, мне понравилось ее трогать , сразу видно женщина покупала  ;D
2 алюминиевые шпули в комплекте, что очень гуд.  Одна с монолеской   удачно выбранного диаметра, вторая с тросом или с чем ????? (вроде на плетенку похожа  ;) наверное катуху  хотели использовать  в крайних случаях в качестве лебедки ). Диаметр плети такой в природе не встречал.  Жанна определенно приготовилась поймать щуку на пицот килограмм.  ;)  Без обид только  ;). Если честно, тяжелая она для женщины (да и вообще). Такой мясорубкой,  если весь день махать, рука бойца колоть устанет, как в поэме. Она,  скорее всего, пригодится на горной реке, где силовая борьба нужна, а окуни и щуки могут довольствоваться и  катухой 1500-2500 по шимановской классификации.
Почистил ее с наружи, особо и не грязная (женщина хозяйка!!!  видели бы вы  моего брата катуху  :-X)
Разобрал. Фото 1 ее после разборки.
Внимательно осмотрел.  Удивило полет  мысли изобретателя. Вроде все  обычно, только нафига на ротор аж 3 подшипника (2 открытого типа и один роликовый) загнали , да еще и самый первый ничем не защищен, т.е.  падения в воду и рыбалка в сильный  продолжительный дождь ей категорически противопоказаны.  Шестерни  сделаны добротно. Червяк бронзовый, тоже хорошо. Ротор даже отбалансирован  вытянутым грузилом!!!! как колеса авто  балансируют, т.е.  биений не будет (надо себе в качестве эксперимента Дайву так же нафаршировать). Внутри всего один подшипник на главной шестеренке, больше и не нужно. Понравилось легкость разборки, можно одной отверткой все разобрать, не то что Дайвы всякие. Не понравилась втулка антиреверса (чем переключают вращение туда-сюда), пластмассовая и стопор такой же, хлипкие на вид какие то, пореже этим переключателем пользуйся.
Смазка черная, т.е. присутсвовали посторонние частицы и было трение частей (скорее всего несколько песчинок). И маловато как всегда положено. Зато на одной шестерне  смазка свежая и  уложена как то непонятно, возможно она там и нафиг не нужна. Экономят в Китае что ли.  Я свою Риоби разбирал, так там лилипут наверное капнул смазкой.  Ничего страшного не обнаружилось. Все почистил. Заменил смазку. Смазка у меня вертолетка, она имеет плотность больше, так что у катухи немного снижается мягкость хода ( почти не заметно, выражается это в том, если крутануть  сильно ручку катухи, у нормальной катушки ручка сделает не менее 9-10 оборотов, теперь делает 8, но кто так крутить на рыбалке будет  ;) ) зато приятная бархатность хода появляется. Собрал катуху.
Начался осмотр  дужки лесоукладывателя и  его механизмов.  Тут вылез косяк и еще один в придачу. Катуху не разбирали, водица и песочек  помалу от лески  на дужку попадала и ролик лесоукладывателя с подшипником (внутри опять!!! открытый подшипник, какой идиот  их ставит) прикипел в своем гнезде. Результат этого на фото. Т.к. ролик не крутился, леска иногда слетала, скорее всего плетенка и  на корпусе прорезала борозду. Смотрим фото (качество что то не очень).
Подшипник выскреб, отмочил в керосине, смазал, погонял, вроде работает, но не так шустро, как новый. Еще должен послужить.  Нужно  иногда будет поглядывать на рыбалке (но не все время  ;) ), когда будешь леску мотать, точно на ролик лесоукладывателя леска ложится, или мимо укладывается. Если будет спрыгивать, значит подшипник помирает.
Все собрал. Вот и весь процесс сборки-разборки. Можешь забирать.
Рекомендация: как советовал Папа, купить еще одну катуху.  Запас лишним не будет. Но не такую огромную!!!!! Запасную шпулю всегда храни в  мешочке или пакетике, чтобы края не оббивались, может появиться зазубрина, будет плетенке смерть. 
И не кидать на песок и в воду.
Займусь теперь своим тубусом для спиннингов, замок молния накрылся, буду делать на липучке.
« Последнее редактирование: 27.12.2010, 18:47:15 от vangrow »

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #33 : 27.12.2010, 22:43:31 »
пункт 13 - даббинг!
Алекс, я отдам тебе свои глаза, у меня пар 15 есть, желтые и белые, красные потерялись, может пригодятся. Я тоже присматривалась к воблерам, читала, смотрела материалы, но поняла, что у меня не хватит ни фантазии, ни терпения. Твой изобретенный воблер похож формой на поппер, который я хочу (хотя сама еще даже на обыкновенный поппер еще ничего не поймала). Прочитав тв.отчет, еще я поняла, что прошляпила шкурный интерес: из твоих расходных материалов на воблер, увидела - свинец и чего-то там паяльный, - попутно притащила бы тебе блесну, у которой отвалился крючок. Блесна грубая, и крючок был припаян очень грубо, но очень рабочая. Не помню, откуда она у меня. Ну да черт с ней! И вообще, судя по одному из тв.залитых фильмов, у меня все зимние блесны неправильные: то крючки не правильно впаяны, то не симметричны плоскости блесны. Наверно потому, что самые простые и дешевые.
 
А вот про тот поппер:  ...плавающий пластиковый поппер среднего размера с изогнутым телом. На оси во "рту", находится пропеллер, вращающийся при рывковой проводке приманки. Через особое отверстие ото рта к жабрам, при проводке, протекает вода, образуя за приманкой большое количество пузырей. Пузыри, хлюпающий звук, шум "погремушки" и вращение пропеллера выведут из равновесия любого хищника, будь это щука или крупный окунь.
« Последнее редактирование: 27.12.2010, 23:09:43 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #34 : 27.12.2010, 22:56:49 »
Посмотреть свою любимую катушку в разобранном виде – все равно, что себя на флюрографии или УЗИ каком-нибудь.
Абсолютно точно угадал, что привлекло меня в этой катушке, и почему я ее купила.  ;)
Совсем не разбираюсь, что значит «3000» или «передача 4,9:1»; мне интересно, но спрашивать не буду, - на пальцах это, наверно, не объяснить. Говоришь, тяжелая, я же думала наоборот, что маленькая и изящная.
Значит, все-таки, песок. И даже была вода? Но я со снастями аккуратно, значит это был дождь. (Дождь, грозу я обожаю.)
Плетенка на второй шпуле такая страшная, потому что я пропитывала ее моторным маслом, чтоб не лохматилась. Это я ее на Алдан с собой брала, а туда, мне сказали, надо только босявые лески. Там с утра на рыбалку – как на работу. (Что б я так всегда жила!!!) Там же и на горной реке рыбачили, где я и поймала тайменя (как буд-то между прочим, гордо так сообщаю; и потише так –но он, правда, небольшой и пока единственный…).  :)
Да, леска слетала, один раз и, действительно, плетенка. Я даже помню, когда. Это мы с Kormikom и Папой на каком-то острове рыбачили. После броска, леска зацепилась за штуковину на катушке, которую можно крутить (то ли для натяга шпули, то ли для лески, то ли еще для чего), начала наматываться на нее, а я не заметила, и получилась такая  ужасная фигня. Очень я тогда занервничала, почти час полезного утреннего времени потеряла!
Новая запасная катушка у меня есть (даже две, обыкновенные «Кобры»), грила же, что эта катушка приносила призы.
Vangr, я не буду забирать у тебя катуху, пока не придумаю тебе подарок.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #35 : 29.12.2010, 15:38:48 »
Когда будешь забирать катуху, дашь блесну, посмотрю, что можно туда впаять...

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #36 : 30.12.2010, 00:52:07 »
Нет, блесну не надо. И на том спасибо.
Скоро - за катухой (подарок готов, но пока без упаковки  :) )
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #37 : 05.03.2011, 08:51:13 »
купил рыболовный ящик a-elita в царской охоте за 1700, ранее читал в инете, что шарнир основной крышки слабый, все равно взял изз функциональности и удобств (ящички полочки), дома убедился, что действительно слабый (очень слабый). Еще взял набор из 5 жерлиц (вчера до 4 утра эти 5 жерлиц оснащал:)) - не умею обычный моток лески разматывать, который без катушки продается) - завтра попробую жерлицы поставить, палатку думал пока holiday Ice 3 взять за 2000 (царская охота) и керону 2310 за 3500 (строительный рынок), но решил повременить (жена убьет за такие расходы:)). Весь в предвкушении завтрашней рыбалки (дочку бы куда еще разместить:)) кто нить ведьмами пользуется (которые с тремя крючками подвижными)? и какого размера?

Оффлайн U5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 505
  • a.k.a Nm3
    • Форум -=<Байанай.ру>=-
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #38 : 05.03.2011, 14:20:56 »
....кто нить ведьмами пользуется (которые с тремя крючками подвижными)? и какого размера?
насчет ведьм, коз, и прочей безмотыльной снасти обращайся к Alex'у a.k.a Vangrow a.k.a Hamanaptra (спец по безмотылке в Якутске)  ;)

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #39 : 05.03.2011, 16:34:39 »
Зато у тебя ящик аэлита)) не дорабатывал? Как шарнир пластиковый держится?

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #40 : 07.03.2011, 18:55:14 »
керону 2310 за 3500 (строительный рынок)


по-моему лучше солярогаз. такие у нас тоже продаются.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #41 : 07.03.2011, 20:27:36 »
HAmanaptra рекомендует керону, про солярогаз отзывы плохие. А потом что означает инфракрасный в кероне?

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #42 : 07.03.2011, 21:22:28 »
Я не утверждаю что лучше солярогаза, но нам нравится очень именно Керона  :D (керосин потому что, а у меня с ним проблем нет  ;D ).
Сегодня за ельцом ездили, нормальный елец ловится,  по полсотни поймали.

Оффлайн rib

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #43 : 08.03.2011, 17:53:28 »
Солярогаз люди не жалуют, плохое качество. Керона лучче. Инфракрасный означает, что обогреватель нагревает не воздух, который потом нагревает предметы, а сразу предметы, которые уже потом нагревают воздух. Вот где-то так.  ;D

Оффлайн U5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 505
  • a.k.a Nm3
    • Форум -=<Байанай.ру>=-
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #44 : 09.03.2011, 08:02:29 »
Зато у тебя ящик аэлита)) не дорабатывал? Как шарнир пластиковый держится?
Дарова Тед, ты наверно новый ящик купил, у меня-то он старой модели, ношу его уже лет пять, если не больше. Ничего не дорабатывал, есть конечно и плюсы и минусы, но уже привык. Со всем барахлом, вес достаточно тяжелый, гораздо тяжелее чем другие ящики у всех моих знакомых. Но т.к. далеко пешком не ходим, особо не напрягает. Новые ящики гораздо лучше. Вот что про них пишут:
Популярный рыболовный ящик A-Elita претерпел изменения и улучшения, основанные на предложениях рыболовов-любителей. Этот всесезонный и оптимальный по пропорциям и размеру ящик теперь сделан из более прочного и морозоустойчивого пластика, чем тот, который использовался при создании предыдущих моделей. Конфигурация дна в данном ящике изменена: специальные выступы по углам делают его более устойчивым на покрытом снегом льду. Новая модель имеет надежный шарнир крышки, сбалансированный таким образом, что при ее открывании ящик не переворачивается. При желании общий полезный объем обновленного изделия можно легко увеличить, достаточно только пристегнуть к специально сделанным защелкам съемный боковой карман из пластика. В нем удобно переносить удильники, не рискуя запутать тонкую леску или повредить чувствительный кивок. В его крышке предусмотрены четыре отделения для хранения насадки и мелких принадлежностей: блесен, мормышек, грузил, крючков. Кождое отделение закрывается крышкой с пружинными фиксаторами, выполненными из прозрачного полипропилена. Среднее отделение ящика имеет съемные перегородки, упрочняющие всю конструкцию и разделяющие отделение на отсеки для удобного хранения разных по длине зимних удильников или оснасток на стандартных мотовильцах. Нижняя емкость может использоваться для хранения прикормки, крупных рыболовных принадлежностей или улова. Материал ящика легко отмывается от глины и рыбьей слизи и не сохраняет запахи. Ящик очень устойчив, пластина из пенополиэтилена обеспечивает комфортное сидение и не впитывает воду. Широкий ремень для переноски регулируется по длине и не сползает с плеча при ходьбе. В новой модификации ящика в комлект входит съемный лоток-столик. Столик легко навешивается на боковую стенку ящика, имеет достаточную прочность при минимальной массе и очень удобен для размещения коробочек с насадками и необходимых аксессуаров, прикормочной рогатки, экстрактора, используемых в процессе ловли.

Размеры: длина - 380мм, ширина - 250мм, высота - 380мм.   

Масса: 2,70кг.



Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!