monotone-marble

Автор Тема: Рыболовные снасти  (Прочитано 131077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #300 : 14.09.2012, 10:34:44 »
Летняя рыбалка подходит к концу. Скоро начнется зимний сезон, пора горовить сани. На днях начну делать заказы к перволедке и зиме, а именно: чертики (маленькие и побольше), обязательно балды (микро и обычную), леску для мормышечных удочек Salmo red (цвет на клев не влияет, зато хорошо видно на льду и снеге и качество очень хорошее, прочная и прозрачную тоже закажу) и прикормку Sensas (франция)—в том году втихаря подсыпал в лунку, т.к всего один пакет был, зашибатая прикормка, красного цвета с запахом червя. Если кто нибудь хочет что нибудь со мной заказать-в личку пишите до понедельника, что и сколько. Закажу в понедельник, т.к на 2 дня на выходные уезжаю на реку.
цены примерно такие (доставка всего выйдет в руб. 500 - прикормка вес имеет, каждый пакет по полкило):
мормышки 40-60 руб.
леска по 45 руб размотка по 30 метров
прикормка по 145 руб/0,5 кг.
Товар беру только уже проверенный лично на практике :)
Леску и прикормку покупаю исходя из рейтинга на www.fion.ru (Pingator, между прочим там тоже "живет" :) - в списке пользователей его нашел, отчеты его читал.

Оффлайн Pingator

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #301 : 14.09.2012, 16:57:23 »
сейчас на свадьбе.позже постараюсь вылржить рецепт ;седобнрй резины; есть статья
У меня своего рецепта на силикон нет, пользуюсь антрактантом от Mega Strike. Реально помогает.
Для того чтоб, антрактант долго держался на силикончике, пробиваю в теле приманки (слаг, твистер, вэки) трубкой от обычной шариковой ручки дырочку, в нее же намазываю (засовываю) капельку этого чуда :)
 
« Последнее редактирование: 14.09.2012, 17:11:26 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #302 : 14.09.2012, 17:41:04 »
Андрей, у тебя мегастрайк красная туба или зеленая? у меня красная, что то особого эффекта не вижу. зимой пару раз вроде помогло. но под вопросом-то ли эффект мегастрайка. то листая окуней в этот момент подплыла.

Оффлайн Pingator

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #303 : 14.09.2012, 17:44:55 »
у тебя мегастрайк красная туба или зеленая?
Есть красная, вроде бы она для щуки, ее особо не пробовал. Пока пользуюсь, зеленым. Вроде помогает. Хотя иногда, посещают сомнения насчет эффективности:) Но, с антрактантом рыба берет зло и глубоко заглатывает.
« Последнее редактирование: 14.09.2012, 17:53:35 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн FanTom

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #304 : 15.09.2012, 14:33:58 »
Для того чтоб, антрактант долго держался на силикончике, пробиваю в теле приманки (слаг, твистер, вэки) трубкой от обычной шариковой ручки дырочку, в нее же намазываю (засовываю) капельку этого чуда :)
в статье возможно все еще проще было-но чуть дольще,зато два в одном.короче суть такова: кипятим в миске воду опускаем туда силикон на 2-5 минут и варим его(это процесс реанимации загнутых хвостиков и огрубевшего силикона-я думаю это все и так знают),но при варки силикон размягчается и чуть набухает раскрывая поры,промакиваем его не ворсистой тканью,берем подложки из пластика не растворимого силиконом(в статье также предлагается брать слюдяные пластинки)сбрызгиваем их атракантом выкладываем приманки по верху сбрызгиваем еще раз и вкладываем прям на подложке в пакетики с герметичными застежками(не помню как зовется-толи зип замок толи зап))).Есть два нюанса-не все антраканты подходят ко всем силиконам(могут растворять-надо проверять на маленьких партиях)и второе-есть синтетические антраканты и органические и если с первыми проблем нет-то вторые могут от долгого хранения и завонятся. В итоге мы имеим реанимированный с чудным(для рыбы) ароматом силикон.

Ловлю удовольствие!

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #305 : 16.09.2012, 15:08:02 »
Вчера-сегодня рыбачили, рыба  была полудохлая, брать наотрез отказывалась. Но все равно худо-бедно поймали, очень крупного  окуня было  мало, вчера закоптили на берегу и с водкой съели :)
Брат с дядей сегодня  утром плюнули на ловлю пассивного окуня и  до обеда троллингом занимались (я их мистеры трололо прозвал :) ). Я  открыл свой саквояж с силиконом и принципиально каждый цвет  пробовал по порядку, чтобы все таки   поймать хоть  что то, т.к. то, что окунь есть, но не берет было видно (слышно по спиннингу). ПРи каждой проводке легкие тычки.  Ловиться стал только на фиолетового виброхвоста с желтой башкой (тоже силиконовая, к нему приделанная :)  ). Если ставить желтую джигголовку и садить фиолетового твистера -результат нулевой. Вроде небольшая разница, зато каков результат. Мегастрайк тоже испытывал, все таки склоняюсь к тому, что он для успокоения души, типа намазал -вся рыба  к тебе идет. Клевало одинаково и с мегастрайком и без (2 одинаковые силиконины менял по очереди). Жаль что поздно нашел на что окунь берет, пора было уже домой ехать, но почти  ведерко успел надрать. На мели у  сбоев небольшие окуня брали с каждого заброса на кислотного воблера  класса minnow, но такие размеры окуней были неинтересны, немного поприкалывался и свернул такую рыбалку. Для закрытия сезона рыбалка не очень, придется еще раз или два ехать.
Брат на примитивный троллинг ( спиннинг + колебалка 20 гр. серебристая) поймал 12 щук 1-2 кг.  (8 шт. вечером за час-полтора и 4 шт.  утром за 2 часа) и было множество ударов без продолжения. Чувствую, новый троллингист родился.  Я щук не ловил. 1 килограмма на 2 попалась случайно и та с садка удрала.

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #306 : 16.09.2012, 16:42:17 »
Вчера не поймала ни одной щуки.
На блесну у меня не шла. И поздно узнала, что на обыкновенную блесну тоже можно троллинговать. Уже в конце рыбалки, перед закатом нацепила первую попавшуюся колебалку. Раньше думала, что троллинг - только на воблеры. А они у меня были с собой или маленькие или очень большие, - не подходящие. Забыла спросить у Леши, на сколько метров (примерно) надо стравливать леску, с какой скоростью лучше идти, газ добавлять или без газа (только включенная скорость), нужно ли подсекать, - а то я растеривалась ( :) т.е. растерялась несколько раз) когда кто-то цеплялся.
Чувствую, новый троллингист родился. 
Да, троллинговать у Леши ловко получалось. Одним словом - Красавчик!  :hallo:

Пробовала рыбачить в отвес на балансир, но, как и в прошлый раз, опять активно малышня клевала, с ладошку размером. Под лодкой прячутся стаями чтоли? Приходилось отказываться от такой рыбалки.
Очень хотелось щукой закончить сезон. Хоть опять на рыбалку шуруй.  ::)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Pingator

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #307 : 16.09.2012, 17:29:55 »
И поздно узнала, что на обыкновенную блесну тоже можно троллинговать.
Раньше еще наши деды "троллинговали" на блесну колебалку (ложка), назывался сей метод - Русской дорожкой. Тогда еще, не было модного (англ.) слова ТРОЛЛИНГ. Принцип тот же. Привязывали к ноге леску "Клинскую" с диаметром 0,8 или 1 (в то время страшный дефицит) или простую бечевку и гребли.
на сколько метров (примерно) надо стравливать леску
Леску стравливаешь примерно 50-60 метров, вообще то троллинговать, очень удобно мультипликаторной катушкой (бочонок), желательно с трещоткой фрикциона. Но, такового жесткого регламента по отпуску лески нет, все зависит от заглубления воблера или блесны. Видно я немножко "подматерел", рука сама "знает" сколько надо отпустить, все дошло до автоматизма.
Использую крупные спец.троллинговые воблеры, фирм Strike Pro, Raiden, BOMBER, Halco с заглублением примерно от 3 до 7 метров. В Амге такого заглубления хватает. Почему крупные? отсеивается нежелательная мелочь.

Вот, наиболее уловистые по крупной щуке. 

« Последнее редактирование: 16.09.2012, 18:23:54 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #308 : 16.09.2012, 18:39:38 »
У меня штук 30 разных воблеров, а таких с широковатой лопаткой - нет.

Спасибо, Андрей, за ответ. Троллинг – один из твоих любимых видов ловли, опыт имеешь немалый, и кто как не ты, сможет дать правильный совет в этом. (Но Леше всё же перезвоню, уточню, как он делал в данных условиях :) ).
Вообще, конечно, интересно, - катаешься в лодке, панорама меняется и рыбу ловишь одновременно (два удовольствия в одном :) ).
Для троллинга решила использовать свой старый самый первый спиннинг - металлический, ок. 1,6 м. длина (на нем даже ни тестов, ни длины не отмечено). Уже и не думала, что когда-нибудь его расчехлю. Если треснет – не жалко, а он, скорее всего, никогда не треснет :D !  Плетенка – 2,5, а катуха – что покрепче (до сих пор не разбираюсь в них).
« Последнее редактирование: 16.09.2012, 18:41:29 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Pingator

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #309 : 16.09.2012, 20:07:59 »
Привет, Жанна! Кажись, твердо решила заняться троллингом. Дам, несколько маленьких, но полезных советов.

Снасти:
1. Длинный спиннинг не нужен, оптимальная длина от 180 см. до 210 см. (для начала подойдет и "знаменитый" Крокодайл) тест желательно 100-250 грамм.
2. Катушка подойдет и безинерционка, по классификации Шимано 6000 - 8000, меньшими размерами можно, но это чревато поломкой червячного вала (просто, не выдерживает долгие нагрузки), так как в троллинге нагрузки неплохие, воблер 35 грамм с заглублением до 7 метров, сильно нагружает бланк спиннинга и катушку, поэтому я сделал свой выбор в пользу мультипликаторной катушки.
3. Плетенка от 0,20 мм до 0,30 мм. с разрывной нагрузкой до 20 кг (иногда приходиться выкорчевать коряги и прочий хлам), цвет большого значения не имеет.
4. Поводки, тоже нужны мощные, с разрывной нагрузкой чуть больше, чем используемая плетенка.
5. Для начала подойдут 5-6 воблеров с заглублением (цвет натуральный или ярко вызывающий, помоему они работают чуток лучше), до 4 метров, достать их не проблема, есть в любом магазине г.Якутска. Пока не покупай спец.троллинговые, они стоят не очень демократично. Например Халко (Halco Sorcerer 150DD) 30 грамм, длина 15 см. в инете стоит с доставкой примерно 500 рэ. Вдруг тебе не понравиться, это занятие :)
6. Есть специальные троллинговые блесна колебалки, конечно они тоже стоят нехило, у меня есть от Savant Spoons, но пользуюсь редко. (фото).
7. Держак для спиннинга на лодке, так удобней. Водить лодку и держать наготове спиннинг, поверь, занятие утомительное.

Важно, еще знать глубины и ширину-длину ямы, предполагаемого места ловли. Для этого, твоим хорошим помощником будет эхолот. У тебя же есть "Практик", пусть себя покажет в практике :)
Если ловишь на воблеры с заглублением больше 5-ти метров, есть один маленький секретик, так как иногда не удается сразу загнать, его в нужную глубину. Для этого закинув воблер или отпустив по течении (примерно 50 метров), резко ускоряешь лодку на 20-30 метров, потом  замедляешься до 5 км/ч. Конечно, это не панацея. Но, помогает в большинстве случаев.
Для быстрого заглубления блесны или воблера, я использую плетню 0,18 мм (неплохо себя показала плетенка Spiderwire Ultracast) . Но, помни что есть риск оторвать, весьма не дешевый воблер. 
Конечно, троллинг недешевый вид рыбной ловли (лодка+мотор+горючее+снасти), но и трофеи бывают неплохие  :size:
Пока на этом, все. Удачи!!!

Пысы:Спрашивай, если что  ;)


 
« Последнее редактирование: 16.09.2012, 20:40:48 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #310 : 16.09.2012, 21:12:51 »
Жанна привет! Леху я научил примерно как троллинговать, он у меня всему обучается ;) Леску метров на 20-40 скидывает. Блесны 18-20 гр, т.к. троллингует на малых глубинах до 3 м. На моторе идет на самом малом ходу. Изредка (между забросами)  мотору нужно дать "просраться" ;), т.к. 2-х тактник не любит работы на малых оборотах.
Подсекать нужно всегда, т.к щука может просто "бить" приманку, он еще видимо это не просек, поэтому и много  холостых ударов было.

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #311 : 17.09.2012, 21:38:00 »
Привет, Жанна! Кажись, твердо решила заняться троллингом.
Спасибо! Хорошо и подробно написал.
Всерьез или нет, - посмотрим, но хочу пробовать и уметь разные способы ловли.
Мне как-то приходилось поймать несколько щучек «на дурака», - на свисающий с лодки спиннинг, но целенаправленно на троллинг, - ни разу.
«Знаменитый» ;) «Крокодайл» до 250 гр. я приобрела нынче спец. для троллинга. Но он до того «могуч» (т.е. тяжел), что держак для спиннинга (для лодки ПВХ ) его не выдерживает, - он проминает баллон лодки и накреняется.
Так, провозившись с «Крокодилом» один раз, я поставила его в самый дальний угол гаража до каких-нибудь особых времён.  :)

 :) и совпадение: представленная тобою на фото блесна, у меня имеется. Давно лежит себе новёхонькая! Вот чего она ждала, оказывается.


Жанна привет! Леху я научил примерно как троллинговать, ...
Саша! Никогда не видела тебя за троллингом! :o  И  в твоих отчетах эта тема  не проскальзывала (или я не читала ::) ). Когда успеваешь? В общем, получила исчерпывающие ответы на свои вопросы, касаемо "наших" акваторий. За то - спасибо!
...Уже хотела ничего не повторять за тобой, в плане рыбалки. И всё же переспрошу (на всякий случай :) ) : как, говоришь, называется, твой черный ледобур-поисковик, который 100мм?

P/s Не верится, что через месяц подледка... В прошлом году мы с Лешей открыли ее 21 октября (по фоткам посмотрела, и отчет где-то здесь писала). А сейчас не знаю, закрыла ли спиннинг?  :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #312 : 17.09.2012, 21:52:23 »
Бур называется ТОнар Торнадо 100 мм.  Дима скоро поедет в НОвосибирск  перегонять камаз, я ему парочку закажу, может кому понадобится, если никому - продам через объяву :)

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #313 : 17.09.2012, 22:07:38 »
:) А вот взял бы и спросил: Жанна, тебе нужен такой бур?
А то - "может кому понадобится... "
Спасибо за ответ. Наверно, куплю здесь, если увижу. Или по твоему объявлению в газете...
« Последнее редактирование: 17.09.2012, 22:12:58 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Pingator

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #314 : 17.09.2012, 23:11:44 »
что держак для спиннинга (для лодки ПВХ ) его не выдерживает, - он проминает баллон лодки и накреняется.

Обычный держак, конечно не выдерживает, на будущее, если захочешь заказать, есть вот такие http://arsenalribaka.ru/?mode=folder&folder_id=654895801 Крепятся к транцу лодки.
« Последнее редактирование: 17.09.2012, 23:18:20 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!