monotone-marble

Автор Тема: Эхолот для Якутии  (Прочитано 18384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Эхолот для Якутии
« Ответ #15 : 19.09.2012, 17:00:20 »
мне тоже быстро шел. не помню точно сколько.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Эхолот для Якутии
« Ответ #16 : 19.09.2012, 19:30:33 »
Практик эр4про2, обещают за неделю доставить, а из зеленограда что заказывал, Jera?

Оффлайн Jera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • www.БерегСаха.рф Палатки. Бани. Печи.
    • БерегСаха
Re: Эхолот для Якутии
« Ответ #17 : 20.09.2012, 09:37:32 »
Практик эр4про2, обещают за неделю доставить, а из зеленограда что заказывал, Jera?
мне вот Практик из Зеленограда и отправили. Быстро пришел.
www.БерегСаха.рф
Палатки. Бани. Печи.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Эхолот для Якутии
« Ответ #18 : 02.10.2012, 21:52:45 »
Эхолот пока не пришел, но вопросы возникают. Эхолот приобретал для облегчения поиска окуня, предполагалось, что после бурения лунки буду эхолотом проверять наличие рыбы ну и глубину конечно определять, а рыба не пугается бура? (при средней глубине 3-4 метра) и еще по зимней ловле окуня с палаткой: надо же все время передвигаться и менять место, а в минус 30 это пипец как тяжко, или прямо на улице без палатки искать? А как же на морозе мормышки перебирать? Отсюда вывод: мормышки для перволедки (пока тепло) и по весне хороши, видимо так?

Оффлайн Pingator

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Эхолот для Якутии
« Ответ #19 : 02.10.2012, 22:07:46 »
а рыба не пугается бура? (
рыба наоборот, не пугается. В реке Алдан, когда клевал хариус у друзей, мы забуривались близко к ним, примерно 1*2 м. Сорога тоже была активна, как харьюзок.
В подледке, я не ахти, пригласите когда нить... Особенно надеюсь, принят приглашение от Алекса и от Папы :)

Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Эхолот для Якутии
« Ответ #20 : 02.10.2012, 23:04:04 »
А как же на морозе мормышки перебирать? Отсюда вывод: мормышки для перволедки (пока тепло) и по весне хороши, видимо так?
1. Мормышки хороши  всегда, особенно в глухозимье, но даже летом с лодки я ловил ими по приколу :)
2. Мормышки перебирают так :):  покупается в инетмагазине (так дешевле)  10-20 удочек (уже проверенной конструкции, чтобы шпуля могла как фрикцион  работать при определенном нажатии пальцем - исключаем обрывы снасти), на эти удочки мотаем лески разных диаметров, от 0,06-0,16 мм, подписываем маркером или берем удочки разных цветов и  уже знаем на каких цветах примерно какие диаметры стоят.  Про сорожьи поплавочные удочки (которыми ловим в стояк на лески 0,16-0,2) разговор отдельный. На удочки с намотанными лесками вешаем мормыхи разные. Имеем пару-тройку любимых удочек, на которые ловим чаще всего ( у меня 2 с чертями, 1 с козой,  1  с балдой и 1 с микромормыхой с болтающимся крючком с бисеринками - надо будет завтра прикупить их еще штуки 4, пока есть, а то весной понес потери :)  ). Еще имеем пару-тройку удочек менее любимые, на которые ловим чуть пореже (у менэ это  1 с балдой другого типа, 1 с чертом побольше размера и 1 с "бананом"). А остальные для переборки, если любимыми ничего не ловится.  На край можно в машину сходить перевязать в тепле.
Ну а если ты сидишь в палатке с печкой, то вопросов возникать не должно- вяжи и вяжи мормыхи, делов то на 5 сек.
А обычно процесс рыбалки такой: бурим пару лунок на расстоянии метров 10 др. от друга (одному себе есс-но), кидаем балансир, дергаем его минут несколько. Если глухо, пробуем вторую лунку и заодно не перестаем наблюдать за другими рыбаками (где может быть рыба). Если ничего нет, опять немного дергаем балансом и затем опускаем мормыхи и начинаем  выдрачивать  рыбку. Обычно  баланс собирает рыбу, но она на него может не клевать, а мормыхи всяко возьмет, т.к.в виду их малого веса их легче засосать с водой (например вялая рыба, рыба не кусает приманки, а втягивает в себя).  Если на баланс  клев хороший, мормыхи можно и не доставать :) или потом добить остатки рыбы, когда  клев ослабнет. Лучше клюет (но не всегда)  с подсадкой червя, опарыша, вареного бормыша и пр. Но это уже не безмотыльная ловля. Безмотылка  в том и интересна, чтобы  вынудить рыбу клюнуть на игру. Червей, опарышей я не покупаю никогда, а бормыша иногда  беру. Главное рыбу раздраконить, а потом и без бормыша она ловится. Да и как то интереснее на мормыху ловить, у меня и брат подсел на них, а раньше был блеснильщиком.

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Эхолот для Якутии
« Ответ #21 : 03.10.2012, 15:06:24 »
у меня и брат подсел на них,


Наркоманы  ;D
А я подсел на жерлицы,  проблема бывает поймать мелочь,  поэтому мне всегда легче ездить с тестем, он любить ловить на чертей коз и т.д, тоже богатый арсенал,  он мне наловит живцов, а я только успеваю бурить мотобуром лузы на 200  :) и ставить и проверять.   Он с палатки не выходит  сидит в тепле,  в молодости весь по обмараживался ,на морозе быстро замерзает 10-15 мин ему хватает.

 

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Эхолот для Якутии
« Ответ #22 : 03.10.2012, 15:16:14 »
В начале лета купил себе такой эхолот  на ПВХ Humminbird 110 Fishin' Buddy.  На зимней тоже попробую, до полметра наверное будет показывать в палатке, на мороз вытаскивать не буду.  Показывает мелкую, среднию, большую рыбу, темп. воды и пищит тоже,  2-х лучевой
« Последнее редактирование: 03.10.2012, 15:20:14 от chank »

Оффлайн Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Эхолот для Якутии
« Ответ #23 : 08.08.2013, 16:10:46 »
а эти удочки мотаем лески разных диаметров, от 0,06-0,16 мм, подписываем маркером или берем удочки разных цветов и  уже знаем на каких цветах примерно какие диаметры стоят.  Про сорожьи поплавочные удочки (которыми ловим в стояк на лески 0,16-0,2) разговор отдельный. На удочки с намотанными лесками вешаем мормыхи разные. Имеем пару-тройку любимых удочек, на которые ловим чаще всего ( у меня 2 с чертями, 1 с козой,  1  с балдой и 1 с микромормыхой с болтающимся крючком с бисеринками
Алекс, а какого веса у тебя мормыхи-то (если используешь микромормыхи)? Или ловля в местах со слабым течением? Или внизу используешь доп. огрузку? А глубины? (у меня на стоячке или слабом течении 02,-0,4 грамма на 0,08 уже к восьми метрам переставали "жить").

Что до темы топика, то тоже являюсь (малоактивным, правда) пользователем Практика. Доволен, хотя шнур путается  в кармане, к батарейкам девайс не жадный. Зимой местной (не чета якутской) показывает даже через лед - немного воды налил и глубину узнать подо льдом можно (ток не забыть вычесть глубину льда!).


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!