monotone-marble

Автор Тема: Самоделки  (Прочитано 31697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pingator

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Самоделки
« : 25.11.2011, 11:19:40 »
На днях сварил вот такой девайсик. Зацените  ;)
Материал: листы от старой бочки, прутья диаметром 4 мм. Размер: 50 см длина, высота 30, ширина 35.
Главной трудностью было выпрямлять листы, но так как работал в мастерской (в тепле) особо неспешил, следил за аккуратностью.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Самоделки
« Ответ #1 : 25.11.2011, 13:50:38 »
Это шо такэ??   Коптильня??  :o  Тогда  гуд,  долго не прогорит...

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Самоделки
« Ответ #2 : 27.11.2011, 22:29:09 »
Действительно Самоделкин. В Веселых картинках был такой персонаж с болтом вместо носа. Молодец, Андрей.
Нынче летом в первый раз попробовал окуней копченных самостоятельно. Ооочень вкусно получается оказывается.
« Последнее редактирование: 27.11.2011, 23:06:42 от OLDNiCK »

Оффлайн Pingator

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Самоделки
« Ответ #3 : 27.11.2011, 23:04:54 »
Спасибо, ребята! Действительно старался, варю тока второй год (нравится это дело), так что опыта маловато. Даа, окушки горячего копчения ну ооочень вкусны.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Pingator

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Самоделки
« Ответ #4 : 01.12.2011, 15:03:35 »
По заказу Олдника, сделал пешню, имею маленький опыт (в основном делаю для родственников, нежалуются).  Вот что получилось. (фото1.2)
Материалы: Кусок рессоры от МАЗ-а, железная труба диаметром 2 см, болт и гайка. Ножь сделал съемным, что видно на фотке 3.
Времяемким делом была обточка пешни: это непережечь металл и правильный угол лезвия.
Испытания уже провел, благо до озера 200 метров.
Впечатления: очень даже зер гут!
Надеюсь Коле понравится  ;)
 

Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Самоделки
« Ответ #5 : 01.12.2011, 15:46:59 »
Оо, а мне? Она у тя какой длины? Ладно, привезешь - посмотрим  ;). А я давно тоже хочу пешню, да не знал кому заказать  :(. Бум знать  ;D.
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Самоделки
« Ответ #6 : 02.12.2011, 07:37:21 »
А мне почему то   нравится пешня, как в магазине  продается, ласточкин хвост нож у ней. У отца  что то похожее  как  у тебя на рисунке есть (расковали с  пики от отбойного молотка и наварили на трубу. В трубу  ручка деревянная вставлена, чтобы руки не мерзли от металла.  Но я не  могу  ей  рубить, острым концом постоянно  втыкается и не рубит. А как  у Жанны зашибись колет.

Оффлайн Pingator

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Самоделки
« Ответ #7 : 02.12.2011, 08:13:43 »
Но я не  могу  ей  рубить, острым концом постоянно  втыкается и не рубит.
Навык нужен.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн дядя Леша

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 203
Re: Самоделки
« Ответ #8 : 02.12.2011, 08:36:02 »
2 Pingator
Андрей, привет!
Хорошая коптилка! Молодец! Только позволю себе сделать пару критических, а может полезных замечаний.
1. нужно сделать поддон из нержавейки с ручкой (в идеале из пищевой) для сока который в твоем случае в большом количестве будет капать на щепу.
2. для герметичности, а след-но для более ровного и равномерного тепмературного режима я бы сделал желоб для воды (вода выступает "уплотнителем" в соединении крышка-коптилка)
ila_rendered
Копчу рыбу лет 7, перепробовал много всяких коптилок остановившись на варианте как на картинке. Можно коптить рыбу, курицу, свинину и т.д. Минусы - большой вес, стоимость. В походы беру с собой готовый рукав из фольги с опилками. Компактно и недорого. :)
Сейчас думаю как научиться коптить рыбу методом холодного копчения на даче. Может у кого есть опыт?
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн Pingator

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Самоделки
« Ответ #9 : 02.12.2011, 09:28:41 »
Че  ;)
Привет Алексей!
Очень хорошее замечание, я все ломаю голову из чего сделать поддон, да и решетку поменять хочется на нержавейку. Из каких пород дерева опилки используешь? Я пока пользуюсь трухлявиной березы, вроде бы нормально.
« Последнее редактирование: 02.12.2011, 09:47:34 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Самоделки
« Ответ #10 : 02.12.2011, 10:13:28 »
Андрей, в магазине продается специальная смесь для копчения. Я такими пользовался. Попробуй.
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Самоделки
« Ответ #11 : 02.12.2011, 12:53:22 »
Алекс, хотела подарить тебе пешню, как у меня, за твои добрые дела. Но брат сказал, что у тебя есть пешня. Спросила, зачем тогда он (т.е. ты) хотел ее купить. Он ответил, что наверно, деньги некуда девать.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Самоделки
« Ответ #12 : 02.12.2011, 13:17:10 »
Жанна, у меня нет пешни. Это  не моя, а отца. Дарить не нужно, тебе самой  пригодится, я куплю с зарплаты  ;D.  Ты себе  чехол на палатку  сшила??  Что  Вася насоветовал по пошиву??

Андрей,  знакомый  коптит окуней и щучек на тонких палочках сырого (живого, а не  сухого) тальника. Говорит, что зашибато. Особенно, когда водки много  :beer: :friends:

я все ломаю голову из чего сделать поддон,
  противень со старой  духовки найди,  где то  урезать и перезагнуть можно (если руки  умелые  ;)), а ручку наклепать, делов то...  Противень ппц для каких температур  создан...
« Последнее редактирование: 02.12.2011, 13:24:09 от hamanaptra »

Оффлайн Pingator

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Самоделки
« Ответ #13 : 02.12.2011, 13:36:56 »
противень со старой  духовки найди,  где то  урезать и перезагнуть можно (если руки  умелые  ), а ручку наклепать, делов то...  Противень ппц для каких температур  создан...
Спасибо Алекс! Выручил насчет поддона, а вот решетку, от старого холодильника полка осталась окасся, ее и переделаю, нержавейка она оказывается :)
« Последнее редактирование: 02.12.2011, 13:45:55 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Самоделки
« Ответ #14 : 02.12.2011, 14:58:17 »
от старого холодильника полка осталась окасся,

полез  бутылку пива брать, увидел решетку   в холодильнике, как говорится " и тут меня ОСЕМЕНИЛО"   ;D  залез на  сайт, а ты уже додумался



Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!