monotone-marble

Автор Тема: Закрытие сезона жидкой воды 2013  (Прочитано 19602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Надеюсь, не закрытие сезона, а начало закрытия.

ila_rendered

Вернулась с рыбалки.
На двоих за сутки наловили 60-70 литров рыбы. Поштучно не считали, и переваливать в мешки для взвешивания было лень. Меркой был 50-литровый бак. Щук – примерно штук 16-18.
Трофеев не было как в щуках, так и в окунях. Рыба средняя, и самая вкусная. Мелочи тоже не было, так что отпускать пришлось мало.
Кроме того,… о, ужас….  утопили садок с рыбой, там было штук 6 щук и штук 40 окуней. На садке порвалась веревка и он на наших глазах пошел ко дну. Рыбачили в основном на мелях, а это случилось именно на яме, при впадении одной протоки в другую. Попытались забагрить, но бесполезно, - яма обширная и на течении. Переживала за напрасно умерщвленную рыбу :( . Напарник меня успокоил, говорит, что малькам будет богатое застолье, да и налим запросто пробьет этот клад.
В общем, мягкими садками пользуйтесь аккуратно; веревка то ли прогнила (но садок-то не старый!), то ли развязалась.
Поймали 4 больших язя, которых сразу пожарили. Мясо нежное и сочное, гораздо вкуснее жареного окуня.
Учитывая состояние воды, по моим меркам - рыбалка нормальная, по меркам товарища, - неважнецкая.
Мой напарник - Валерий, один из тех рыбаков, перед кем уважительно «снимаю свою рыбацкую шляпу». Простое удилище – «Цунами», не надо бояться за поломку и рассматривать наличие микротрещинок, леска - хорошая - с его слов, (желтая какая-то, забыла название), минимальный  набор приманок, и он ловит и ловит рыбу, особо не разбираясь и не интересуясь разными забубенными фирмами, как я их называю - «ловцами рыбаков».  :)
Ладно, пойду разбираться с рыбой. :(   Хорошо, что половина уже засолена еще на реке.  :)

ila_rendered
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Jera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • www.БерегСаха.рф Палатки. Бани. Печи.
    • БерегСаха
Re: Закрытие сезона жидкой воды 2013
« Ответ #1 : 02.09.2013, 13:01:00 »
Красота !! :size:
Никак у Сибиряка в гостях была.  :afro:
www.БерегСаха.рф
Палатки. Бани. Печи.

Оффлайн Pingator

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Закрытие сезона жидкой воды 2013
« Ответ #2 : 02.09.2013, 19:04:02 »
Простое удилище – «Цунами», не надо бояться за поломку и рассматривать наличие микротрещинок, леска - хорошая - с его слов, (желтая какая-то, забыла название), минимальный  набор приманок, и он ловит и ловит рыбу, особо не разбираясь и не интересуясь разными забубенными фирмами, как я их называю - «ловцами рыбаков». 
Hamanaptra, это камни в твой огород :))
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн дядя Леша

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 203
Re: Закрытие сезона жидкой воды 2013
« Ответ #3 : 02.09.2013, 19:57:23 »
Простое удилище – «Цунами», не надо бояться за поломку и рассматривать наличие микротрещинок, леска - хорошая - с его слов, (желтая какая-то, забыла название), минимальный  набор приманок, и он ловит и ловит рыбу, особо не разбираясь и не интересуясь разными забубенными фирмами, как я их называю - «ловцами рыбаков».
Hamanaptra, это камни в твой огород :))


написал и подписался:
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,
 :D :D :D
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Закрытие сезона жидкой воды 2013
« Ответ #4 : 02.09.2013, 20:21:12 »
написал и подписался:
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,
 :D :D :D
Там вся соль в микротрещинах.

Оффлайн Pingator

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Закрытие сезона жидкой воды 2013
« Ответ #5 : 02.09.2013, 20:22:12 »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,
У Алекса еще покруче арсенал :))
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Закрытие сезона жидкой воды 2013
« Ответ #6 : 05.09.2013, 12:18:48 »
Стрелочники всегда и всюду нужны были  ;D

Жанна, красота просто. Ну и как на жестянке рыбачить? Наверное уже подумываешь об очередной покупке?  ;)

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Закрытие сезона жидкой воды 2013
« Ответ #7 : 08.09.2013, 23:00:52 »
На жестянке - круто, но мне она не покарману.  :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Закрытие сезона жидкой воды 2013
« Ответ #8 : 08.09.2013, 23:11:48 »
Выехали с Нюргустаном Степановичем на рыбалку в пятницу днем, чтобы неторопно добраться до Хатырыкско-Фрунзенских островов, устроить лагерь, переночевать, и субботу-воскресенье  порыбачить. Позвонили Васе Хатырыкскому, он был только «за» компанию с нами.
 
Прибыли. Теплый сентябрьский вечер на острове.
А ночью пошел дождь, периодически сильный (приятно так грохотал по палатке :) ). И ночью же Нюргуну позвонили с работы (его и тут достали (!), не смотря, что у него дважды выходной: законные отгульные, и они же – законные выходные сб-вскр). Сообщили, что в Намском сел на мель катер. Так что на утреннюю зорьку, вместо рыбалки, пришлось ехать и по GPS искать этот катер. Всё закончилось благополучно.

Вернулись в лагерь и в часов 9 утра начали рыбалку.
За день втроем натаскали около 25 кг. рыбы. 12-13 щучек (по 1,2 – 1,5 кг., парочка – под 2кг. или больше), остальное  - окуни, попадались и горбачи.
Кроме того, Василий рыбачил еще по отдельному плану, отдельным весом – на закидухи. Наверно доволен; не знаю, к каким результатам он привык.
Нюргун был безусловным чемпионом по окуням, ловил в основном в отвес на кастмастер, добавляя свои маленькие рыбацкие хитрости. По щукам - лидер Вася Х., на вертуху. Ну, а я и в той, и в другой категории – в золотой середине. Ловила на джиг и джиговую блесну. На блесну поймала сорожку. :)

Вечером, при возвращении в лагерь, опять начался дождь. Хор-роший такой! Небо, всем своим мрачным видом обещало дождь весь оставшийся вечер и ночь, и неизвестность утром. ??? Поэтому решили прямо сейчас в дождь собираться домой. И оказались правы.
Поздней ночью добрались по домам.

Вода падает. Погода – изменчива, давление - пляшущее, что сказывается на качестве рыбалки. Поэтому пришлось всё время искать рыбу от острова к острову, меняя рыболовные точки.  :fish3:
При всём при этом оценили рыбалку на «хорошо».
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Закрытие сезона жидкой воды 2013
« Ответ #9 : 09.09.2013, 09:48:25 »
На жестянке - круто, но мне она не покарману.  :)
Ну дай, Аллах, здоровья тебе да Путину, который еще наверное лет 9-10 будет рулить. А он любит силовиков, без денег их не оставит. Так что можно еще надеятся на прибавку в карманы.

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Закрытие сезона жидкой воды 2013
« Ответ #10 : 20.09.2013, 13:00:36 »
Кто еще не закрыл сезон? Кто-нить собирается на рыбалку в эти выходные?
Ветра кончились, денёк сегодня погожий, завтра наверно также будет.
В идеале было бы Безымянка или Табага.
Безымянка работает? Местные говорят, что щук там нынче нет. Но окуни-то наверно имеются.  ;)
Еще кто-то говорил, что после 20 сент. на моторе ездить нельзя -"Рыбнадзор" запретил.
А что если поехать?  ::)   ...Надо поехать!
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Закрытие сезона жидкой воды 2013
« Ответ #11 : 20.09.2013, 20:24:51 »
Был на безымянке в прошлое вск, до 11 часов окунь ловился неплохо в отвес, но не крупный( щука на 2 кг ушла, порвав плетенку(( (0.12 - видимо сгнила плетенка) тоже в отвес на гранку восмиугольную с дыркой. Еще за окунем на крючке тоже неплохая щука прямо до лодки погналась))) после 11 ветер нехилый поднялся и клев ослабел и опять не было якоря (как в прошлом году), пытались камнями в пакете (как в прошлом году) соорудить якорь. Так что щука есть!

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Закрытие сезона жидкой воды 2013
« Ответ #12 : 21.09.2013, 13:51:53 »
Молодцы, Федя! Вам удалось немного порыбачить.
А у меня было так.
В прошлый понедельник (след. день после вашей рыбалки) собралась на любимую Безымянку. Этим летом там еще не бывала.
Приехала на берег Октемцев. В городе был ветер, а здесь, конечно же, – ветрище! На воде прямо с берега видны барашки. Ладно, думаю, на Безымянку не прорвусь, но порыбачу на Октемских ямах; окунь и в ветреную погоду неплохо клюет, тем более сейчас солнечно.
Выгрузилась, надула лодку, всё сложила. Вышла на реку… А мотор-то не заводится! :-[ Никаких признаков жизни! На все мои старания (чистки, замены, уговоры :) и т.д.) никак не реагирует! Опять всё сдула, сложила в машину. Погуляла минут сорок по совсем неперспективному Октемскому берегу: 2 маленьких окушка, которые сразу вернулись в родную стихию. Вот и всё! Хорошо, что не взяла никого из рыбаков. Неудобно перед человеком было бы!
Более комфузной рыбалки у меня еще не было. :D

Мотор сразу в сервис «Suzuki», он на гарантии. Не поняли в чем дело, почистили карбюратор, и мотор опять тикает, как часики. Наверно, песчинка попала. Мне не понравилось, что мотор проверяли в баке с водой не просто ржавой, а очень ржавой. >:(  Разве в этом нет ничего плохого для мотора?

Завтра планирую – дубль два! Кто со мной? И не боится, что мотор не заведется, и что «Рыбнадзор» в тюрьму не посадит за катание на моторе.  :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Закрытие сезона жидкой воды 2013
« Ответ #13 : 22.09.2013, 21:32:14 »
Сегодня двумя компаниями с обеда гоняли по маршруту Октемцы-Дудаевка-Остановочная-Гнилуха.
На Остановочной щук неплохо подрали, кто к нам подплыл на двух лодках (неизвестные рыбаки), жаловались, что все курьи у табаги объездили, и ни одной поклевки. Зато на остановочной, увидя как мы щук таскаем тоже стали таскать. Окунь был единичным, зато щук пресс. С пятака 50х50 метров четыре лодки поймали где то, чтобы не сильно наврать ошибиться, штук 40  щук, моих лично 11. Самая большая 4,5 кило и дальше по убывающей. Большая часть килограммовики. Были результаты у людей три заброса - три щуки :-). Короче глворя, какой то массовый щучий жор.
Часа через два щуки нам острчертели да и силикона  они сожрали порядрчно и мы уплыли на дудаевку за окунем. Окунь вперемешку, но больше мелкого. Короче, неплохо порезвились :-)
Зы: на Гнилуху не доехали, нам сказали, что там лодок больше чем рыбы и ни фига не ловится.

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Закрытие сезона жидкой воды 2013
« Ответ #14 : 22.09.2013, 23:13:40 »
Да-а! Хорошо отвели душу!  :)
Вспомнила. По этому маршруту за тобой хвостом в прошлом году гоняла.
Бли-ин! Ведь собиралась же на Октемцы! А поехала на Адамовку. :)  Мой итог: 2 небольшие щучки и штук 15 окуней.
Если хочешь быть счастливым, будь им.


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!