monotone-marble

Автор Тема: Вылазка на Байтамайку  (Прочитано 4296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Вылазка на Байтамайку
« : 28.07.2015, 20:36:03 »
Нынче мой друг Waras приобрел водомет Сузуки-30, а я поменял лодку на Солар-450. Получился идеальный набор для горных речек. На привычную Буотаму, на которой уже побывали нынче в конце июня, не хотелось ехать, т.к. до рыбных мест идти достаточно далеко, а из-за ограниченности времени в выходные дни поездка получается больше рабочей, нежели рекреационной.
Поэтому узнав у fedorа, что на Батаймайке есть ленки со слов нашего общего знакомого, я решил снарядить экспедицию на эту горную речку. Путь до устья Сиемендже (как она еще называется на GPS-картах) получился захватывающим - приходилось хвататься за все подряд, чтобы не вылететь из лодки, т.к. поднялся северняк к тому времени, как мы приблизились к устью Алдана, самое широкое место на Лене в этом районе. Волнение было такой силы, что было ощущение, что мы на море, а не на реке. Дойдя до ближайшего острова, мы пошли вдоль береговой линии, где волны чуть послабее. Таким образом мы дошли до противоположной стороны острова, за которым волны были уже слабее, и мы благополучно поднялись по дельте Батамайки. Под дождем быстро собрали палатку и мокрые уснули.
Утром опять шел дождь. Позавтракав и упаковавшись, пошли вверх. Первый же перекат показал норов реки - это по-настоящему сильная, горная река с большими завалами поваленных деревьев почти на каждом крутом повороте с перекатами, похожими на пороги. Не смотря на это, было всего несколько мест, где из-за малой маневренности лодки, узких проходов и резких поворотов, приходилось тащить лодку.
Постепенно небо стало проясняться и во второй половине дня уже проглядывало солнце сквозь облака. На всех остановках, где бы не пытались половить рыбу, нигде не было ни единой поклевки. Даже в прозрачной воде не было замечено не единой рыбешки, кроме мальков неустанно снующих в камнях у кромки воды.
Отобедав, мы добрались до реки Оюн-Тарын, впадающей в Сиемендже, образующие Батамай. Немного поднявшись по Оюн-Тарын, которая оказалась меньшей, но более горной речкой, покидали спиннинги, но так ничего и не поймали. Решили подняться немного по Сиемендже, но и там нас ждало разочарование. Решено было идти обратно.
На обратном пути разбили лагерь в районе голубичника, который мы обнаружили по пути наверх. Поужинали, постреляли по целям и легли спать.
С утра я пошел собирать голубику, которой было не так уж и много, как показалось при беглом обзоре в первый раз. Но за 2 с лишним часа, удалось собрать более 2 л полезной таежной ягоды. Во время сбора я обнаружил балок охотников. Впервые видел жилье без крыши. Верх кажется настилают брезентом или тентом.
Позавтракав и упаковавшись, поплыли обратно. На первом же перекате к большому огорчению U5 об упавшую лиственницу в воде сломался новенький спиннинг. Кстати, на последней рыбалке, которая была в прошлом сезоне открытой воды, мы оба лишились по спиннингу с помощью Теха :) Обратный путь был быстрее и проще, т.к. был трек на GPSке. На одном из редких плесов мы заметили игру рыбы. Со второго же броска я поймал большого окуня. Потом Waras поймал небольшого ленка, которого отпустили. За моей блесной гнался большой ленок, но так и не рискнул атаковать её. С этого момента мы начали сплавляться и изредка полавливали ленков, но в основном мелких. Были и щуки, и окуни. Кое как набрав для ухи достаточное количество рыбы, мы сварили отличный рыбный суп на первой стоянке в устье Батамайки. Плотно откушав, пошли обратно до Тюбе. Лену было не узнать - как зеркало глянец ее вод отражал замысловатые перистые облака, вдали виднелись парящие острова. Одним словом красота.
Вывод из данной поездки: рыбы в Батамайке нет в летний период. Наверняка она разбрелась по многочисленным ручьям в верховьях и ожидать ее стоит в начале июня и осенью. Надеюсь, еще раз там побывать нынче.
ФИНАНСЫ: Поездка нам обошлась в 9,5 т.р. Причем расходы по топливу составили 70%, 25% пропитание и 5% стоянка авто. В принципе по нынешним меркам не так уж и дорого. Живем в стране, которая только и выживает за счет нефти, такие высокие цены на энергоносители - нонсенс.
« Последнее редактирование: 29.07.2015, 09:57:28 от OLDNiCK »

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Вылазка на Байтамайку
« Ответ #1 : 08.09.2015, 10:37:30 »
короче , рыбалка не очень :)

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Вылазка на Байтамайку
« Ответ #2 : 17.09.2015, 09:33:27 »
Не в подходящее время поехали. Сейчас наверное там хорошо!


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!