monotone-marble

Автор Тема: Сходил на подледку.  (Прочитано 162693 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #330 : 14.02.2013, 19:34:27 »
да я с ним позавчера рыбачил. Клева не было, давление  упало сильно, может к выходным лучше  будет.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #331 : 17.02.2013, 12:25:29 »
 Пишу второй раз, на самом интересном месте зарядка закончилась на планшете.
В пятницу как и планировалось, а планировалось долго и по разному, в 23 ч 15 мин (планировали в 20 ч выехать)выезжаем из Якутска в сторону Арылаха, именно туда мы изначально целились(отдельная благодарность Chank-у за ЦУ), однако уже перед выездом из города условились остановиться где нить поближе, в зависимости от времени и усталости. Уже ближе к Тюбэ остановили выбор на Сиговой (подкупило место названием) к времени и усталости еще добавился ветер очень сильный, а по этой дороге в сторону Сангар мы ни разу не ездили, также на икт писали про пургу в Сангарах - все это остановило нас от дальнейшего продолжения поездки, на Сиговую приехали в 3 ч 30 мин, там стояла одна машина и палатка со светом, но люди спали в машине. И мы тоже решил покемарить до утра, в 8 часов проснулись и обнауржили сначала холод в салоне и высокую температуру двигателя (почти на красной зоне), под капотом ничего не обнаружили, под машиной образовалась лужа из тосола, спросили у соседей тосол - нет( поменяли режим забора возда печки "снаружи"  - температура поползла вниз))) ждем - опять наверх идет, решаем ехать до Тюбэ и искать там тосол. Теоретизируем: надо повышать обороты и начать движение, тогда помпа заработает, не получается( снимаем утепление двиги, не получается( температура плавает в зоне выше нормального. Через еще пару км температура уже на красной, решаем глушить и двигу и думать (читай теоретизировать). Оказывается радиатор холодный очень, раньше почему то мы на это не обращали внимание, определяем риск, что если залить туда воду, то она там за замерзнет, затем обнаруживаем, что патрубок один горячий и там воздух из двиги дует в радиатор и Не даст замерзнуть воде, заливаем воду и наблюдаем - температура держится, долго не думая возвращаемся на Сиговую, благо, что уехали недалеко 5 км. Забуриваемся в 9 ч 45 мин., прикармливаем бормышем и прикормкой зимней сенсас, через 30 минут почти одновременно ловимя 3 окуней некрупных и все( кстати, утром ветрище бы такой, что забуренные лунки сразу заносило снегом( после 12 часов решаю искать рыбу, ветер был сильный, но не утренний. Соседи делятся своими новостями и показывают результаты 5-6 сигов и больше половины мешка окуней не самых крупных, сороги не было ночью, говорят с 10 до 12 был клев и все равно на мормышку с кальмаром продолжали выуживать окуней "в час по ложке" как они сами выразились ( они стояли в 100 метрах от нас и глубина такая же 2,5 метра со льдом).
Тем временем подъехали сетевики и попросили топор одолжить, "самый главный" остался поговорить со мной, представился, обозначил свою позицию хозяина этих рыбохозяйственных "угодий" и сказал, что без его согласия здесь находиться и тем более рыбачить нельзя, мои возражения о бесплатной любительской рыбалке еще больше разогрели его хозяйские "права" и что если по людски (кисилии) с ним договориться, то пожалуйста - можно рыбачить, осведомился о наличии предмета переговоров - водки, получив отрицательный ответ, понял, что переговоры заходят в тупик и посоветовал впредь возить с собой (а вдруг откуда ни возмись он еще раз появится) и стал распрашивать кто такие, где работаем)) видимой мой добрый нрав и молодой возраст дали ему в этом фору, но ближе к концу разговора я конкретно спросил у него, хочет ли он, чтобы мы отсюда уехали? Он такого поворота не ожидал, видимо и опешив, сказал, что конечно можете оставаться и признался, что "рыбонадзор" против его инициативы о путевках в его воды, что беспокоить отдыхающих людей не в его репертуаре и т.д. Настойчиво оставил свой телефон у меня. Посетовал на обмеление курьи и сказал, что раньше она была меньше и конкретней с границами, а сейчас ве размыло и подвинулось в сторону сангар.
После продолжительного разговора с уважаемым человеком я пошел искать рыбу в радиусе 200-300 метров, глубину больше я не нашел как и рыбу впрочем, после 4 ой лунки пошел обратно в палатку, кстати толщина льда 1 м 80 см))) мора с наставкой в самый раз получается. Так время от времени я ходил, пробуривался, искал, соседи по тихоньку ловили рыбу - видно как из окна бросали окушков. Всего больше 10 лунок сделал в поисках рыбы.
К 17 часам в палатке на моего фаворита дуелера кого то поймал, котрый застрял в лунке))))) оказывается горячая вода нами выливаемя в лунку постоянно грела только верхнюю часть, а в глубине 1 го метра от поверхности лунка промерзла до диаметра 5 см или меньше. Убежившись в надежности подсечки крючков усилием вытаскива сига)))) первый сиг на блесну в зимний сезон, размер сига был далек от Буотамского, но добавил настроения и боевого настроя на вечерний клев. Решаю пробуриваться возле палатки снаружи и ловить там, пешни нет, потому что с такой лункой как в палатке рыбачить нет смысла, снаружи плймал 1 окуня, брат поймал одного сижонка, рещаем ехать. 18 часов и собираемся и как раз в это воемя у брата поклевка - что то увесистое, прочно сидит в метре от поверхности в "кольце", леска оборвалась, а рыба там, забагриваем блесной с плетенкой рыбу и решаем вытащить ее во что бы то ни стало))) 2 часа мучались с этой рыбой, витоге с помощью топора и бура вытащили фрагменты рыбы - единодушно признав, что была очень крупная рыба))) в 20 часов поехали домой. В 12 ночи были в гараже, по дороге попытались помочь пьяному дураку, который вылетел с дороги, то что он пьяный только в машине определили, он в город с нами поехал. Бог ему судья.
Вот так осуществилась моя дальная поездка)) да разочаровался, да охладел к дальним поездкам)) но если спросите: хочу ли я поехать еще? Скажу да! Получил бесценный опыт, массу впечатлений и отдохнул.

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #332 : 17.02.2013, 14:19:25 »
Всё  правельно говорит местный сетевик, курья двинулась в сторону сангар и обмелела,  нечего там делать. Но что он там Вам мозги парил насчет хозяйна, это понятно хотел выпить. Тябятксие такие ребята :), не в первый раз. Летом на берегу тоже самое происходит по выходным :).   Погодка еще подвела как обычно, смена ветра и т.д.   Ну ничего не растраивайся сильно.  Весной когда совсем потеплеет съезди ещё раз, может повезет.    Бур на 130 был?  Сафарь, дизель? 

Оффлайн snaki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #333 : 17.02.2013, 14:34:23 »
Всё  правельно говорит местный сетевик, курья двинулась в сторону сангар и обмелела,  нечего там делать. Но что он там Вам мозги парил насчет хозяйна, это понятно хотел выпить. Тябятксие такие ребята :), не в первый раз. Летом на берегу тоже самое происходит по выходным :).   Погодка еще подвела как обычно, смена ветра и т.д.   Ну ничего не растраивайся сильно.  Весной когда совсем потеплеет съезди ещё раз, может повезет.    Бур на 130 был?  Сафарь, дизель?
Извиняюсь ,что не в тему , но вопрос действительно шипетильный! как обезопасить себя от так называемых хозяев !? где можно почитать нормативные документы о рыбалке !? на озера реки могут мне запретить рыбачить удочкой?
плохой клёв на рыбалке лучше чем 1день на работе

Оффлайн Анатолий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #334 : 17.02.2013, 16:17:59 »
Сегодня вернулись с Октемцев! Выехали в субботу после обеда, так как магазины "открываются" после 14.00. На месте были в районе шести, Володя забросил нас. На месте ловли стояли два экипажа, поставив палатку стали ждать сорогу. По началу была одна поклева, один сход и больше рыба не дала о себе знать. Соседи раз'ехались в 9 часу, мы же все надеялись, оказалось зря. Собрав продукты, поехали ночевать в Октемцы. С утра решили снова попытать счастье на окушка. Много бурили, искали рыбу в итоге поймали всего чуть больше десяти окушков. Бур на сотку облегчил задачу поиска, а то бы вообще могли остаться без рыбы. Зато перед от'ездом напарник поймал сижка!

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #335 : 17.02.2013, 17:54:56 »
ВАахахахаха, на фотке  УАЗ  санитарка   - это мой брат, батя и дядя  рыбачат. Нива - два (или трое)  моих приятеля :)  УАЗ Володин :)  Вот они где, оказывается были.
PS: Сотка это весчь!  Вчера ножи к буру бегал искал, в нескольких рыб.магах  уже  в наличии их нет, купил 5 комплектов, пусть будут, а то весной может и не быть,  народ переходит на малые диаметры :)
« Последнее редактирование: 17.02.2013, 17:58:04 от hamanaptra »

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #336 : 17.02.2013, 21:36:09 »
народ переходит на малые диаметры :)

Не мудрено - рыба близ города мельчает. Даже во Фрунзе основной костяк выловленной мною окуневой братии почти полностью помещается на ладони.
Было очень мало крупных экземпляров.

Тед, твоя поездка напомнила мне наш первый выезд на сиговую. Мы, я и Шурик, были так же юны и неопытны, отправились вместе с 2мя приятелями на моем первом прадике. На сиговой встретили Нюргуна с Димой Николаевым (тот что на ценниках в Серебряном ручье). Фотки и видео у меня на странице в контакте.
В тот раз я поймал всего несколько сижков, но они были первыми, выловленными мною на Лене, сигами. Шурик поймал хорошего сига перед отъездом.
Так же была плохая погода, дул сильные ветер снизу, я также бурился до устали в поисках рыбы, но так и не нашел. Там надо быть дольше, как я понял. Сиг все-таки капризный по-моему. Надо дождаться, когда он проголодается или перестанет болеть и начнет клевать.

Анатолий, вы лучше Алекса берите в аутфитеры. Он безлошадный и очень любит рыбалить. Поэтому с удовольствием свозит вас в рыбные места.

Оффлайн Анатолий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #337 : 19.02.2013, 13:18:27 »
Надеюсь Алекс согласится с нами поехать  :) хочется поучится у опытного рыбака да и места бы показал

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #338 : 20.02.2013, 08:11:20 »
Вчера посчастливилось  мне  съездить на пару часов  (на вечерку) с многократным Чемпионом по  ловле рыбы со льда Николаем (Колей   язык не поворачивается называть) Oldnick  ;D
Рыбалка была скорее  спонтанной, занимались другим делом и поступило предложение, от которого отказаться, ясен перец, не смог.
Он решил меня свозить на  Ермолку. Я на этой самой Ермолке никогда отродясь не был, тем паче даже не знал в каких краях она находится, почему то думал, что где то на переправе на Н.Бестях (там, оказ-ся Три Ерша). И представлял ее  некой лужей. С географией, видимо, у меня  стало плохо.
Было   морозно,  я зачем то одел сапоги с ЭВА  вместо валенок, потом об этом пожалел (ноги мерзли).
Дорога хорошая, правда на карьере  сперва немного поплутали, т.к. со слов Oldnick-a  дорога в том году  была в другом месте.
Фарватеры тоже не широкие и дорога весьма неплоха, любая пузотерка  проскребется без проблем.
Наконец приехали на  Ермолку. Первое  впечатление - Орда татаро-монгольская прошлась, вся топтана-перетоптана-переезжена, но это понятно,  место рядом с городом.
Начали искать  рыбу от фарватера (я  вообще понятия не имел о глубинах и структуре дна, чисто на интуиции). Решили разделиться. Коля Николай  сел под крутым берегом, я  поплелся к пескам. Нашел сугроб (след-но под ним всегда лед тоньше), пробурился, толщина льда  удивила, всего со шнек на Торнаде. Правда бурил  бур очень плохо, я на прошлой рыбалке  посадил ножи, а поменять забыл, в дальнейшем хватило  пробурить еще 4 лунки и все, бур помер. Бросил в лунку  балансир, глубина 6!!! метров. Делать тут нечего, пошел еще ближе, бросая  косые взгляды на Oldnick-a (вдруг таскать начнет). Под берегом  уже 2,5 м. без льда, веселее. Минут 5 побалансирил, щучий удар почувствовал и все. Решил менять дислокацию. Пошел вовнутрь курьи. Пробурился и слышу Николай  кричит, что поймал и показывает рыбу. Жаль микроскоп с собой не взял  ее рассмотреть  ;D. Лед   уже толще и намного. Тоже  кинул балансир и сразу  повис окунь. И пошло-поехало. Я кричу Николаю, чтобы шел ко мне. Через некоторое время он пришел и забурился рядом. И тоже  сразу начал таскать окуней. С его слов, под крутым берегом ловились микробы.  У меня  было чуть поглубже, окунь средненький. У него помельче и окунь  покрупнее. У меня клевать перестало и пошел  сверлить еще ближе к берегу. Сразу поймал несколько окуней и уже  покрупнее. Опять  ударила щука, но мимо. Николай тоже перебурился  еще ближе к берегу и опять стал таскать окуней.  Окунь в этот день  был какой то  не такой, то  брал активно, то выпендривался, подкидывал приманку или просто трогал. Видимо погодный перепад.
Так  худо бедно, переходя от лунки к лунке  мы за короткое  время и наловили почти 2 пакета окуней. Это я считаю очень хорошо за такое  время + такой клев + такое расстояние от города + неизвестное место. Стемнело, мы быстро оформили фотосессию, попили чаю и поехали домой.
Можно было бы еще быстренько побегать поискать окуня, но бур подвел (вернее ножи). Короче, Ермолка  мне понравилась. Окунь крупный  должен быть обязательно (щука, сиг, сорога и пр.  тоже).
« Последнее редактирование: 20.02.2013, 16:38:45 от hamanaptra »

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #339 : 20.02.2013, 10:29:18 »
Вы до сих пор в отпуске чтоли? 
Ермолка-рулет :)

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #340 : 20.02.2013, 16:37:04 »
До 4 марта отпуск. Выгнали надолго  ;D

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #341 : 27.02.2013, 21:28:04 »
Сегодня  приятель спонтанно сбаламутил  сгонять в обед  хоть куда на природу в лунки приманки помакать. Отказаться было грех. Решили съездить  за Октемцы на Рассолоду (надеялись там народу не будет, но не повезло немного - были). Погода  шептала, весь день нараспашку и без рукавиц  рыбачили. С клевом  сперва не повезло, блесна и балансиры  рып отказывался кушать, правда  с первой лунки сразу подряд 2 сига на балансир  попались, один мелкий, второй  вроде ничего. Также  балансиры и блесна  сегодня  решили откусывать счюки (будь они неладны). Лично  мои потери: 1 блесна  серебряная (подарок от Шалунова В.), 3 балансира Rapala (2 из них  суперлюбимца, которые  нигде  уже не купишь, т.к. сняты с производства), 1 чертик  зашибатый (сколько он  рыб сничтожил) и 2 микробалды (тоже очень их жалкоооооо  :( ). Ущербу больше  чем на тыщу рублей. И ни одну  счюку  выудить не удалось, больно большие были. Даже двойной поводок с лески не помог, просто ам - и нет приманки. Лески были 0,3.
Зато окуни неплохо  ловились на безмотылки (чертик, микробалда и коза с силиконовой красной соплей на крючках), другие типы мормышек (бананы, нимфы, ведьмы, муравьи и пр.)  что то не очень жаловал или вообще  игнорировал.  А ближе к вечеру  на безмотыль пошла и сорожка, правда меловатая, но все равно для разнообразия  интересно ( и коту в радость, т.к. других рыбов он не ест).
Вот примерно  так   получилась рыбалка (у приятеля  была невезуха, почти ничего не наловил, хотя на такие же приманки ловил, видимо  не съел субстанции перед ловлей).

Оффлайн Анатолий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #342 : 28.02.2013, 12:45:09 »
Хаманапрта мощно рыбачит!!! :size:

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #343 : 28.02.2013, 13:53:20 »
Времени пока много :-), скоро на работу, буду не мощно.
Сегодня Теда по ТНТ смотрел, рыбалка на Тулуне. Прикольно.

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #344 : 28.02.2013, 15:30:22 »
hamanaptra   Всех рыб выловил вокруг города:), даже тех которые просто мимо проплывали:)
видимо  не съел субстанции перед ловлей).
а насчет этого, в эти выходные даже смеялись на Алдане в палатке,  когда просто сидишь не клюет, как нальёшь, сразу начинает шевелить кивок, поставишь замолкает, и т.д.




Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!