monotone-marble

Автор Тема: Оснастка жерлиц.  (Прочитано 14338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • www.БерегСаха.рф Палатки. Бани. Печи.
    • БерегСаха
Оснастка жерлиц.
« : 13.11.2012, 17:59:37 »
Второй год (зимний) лежат десяток не оснащенных жерлиц.
Все собираюсь оснастить, но то там то тут возникают вопросы. :-X
Подскажите пожалуйста, кто как оснащает...от "нуля" до постановки с "живцом".

Папа, поделись секретами :)
« Последнее редактирование: 13.11.2012, 18:06:55 от Jera »
www.БерегСаха.рф
Палатки. Бани. Печи.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Оснастка жерлиц.
« Ответ #1 : 13.11.2012, 19:40:59 »
Привет! Ну, каждый оснащает свои жерлицы как может, или как он вычитал в литературе, или увидел по телику. И я в свое время вычитал в рыболовном журнале статейку про жерлицы: прежде всего, про собственно саму конструкцию жерлиц: у меня жерлицы разборные, состоят из основания (кружок с прорезью до центра и центральным отверстием) на котором крепится опора с катушкой и "пружина" с флажком. Оснащение:
1. наматываю на катушку монолеску 0,35-0,40 метров 20-25;
2. свободный конец продеваю через грузило-оливку  (8-10 гр.) со сквозным отверстием через все тело  (грузило свободно "ходит" по леске);
3. привязываю  к леске поводок (спининговый);
4. на карабинчик поводка вешаю тройничок. Все.
Живца (окунь, ерш, плотвичка) насаживаю на крючок за спинку перед  плавником за мясо;
Опускаю снасть в лунку и жду когда разматывая леску достигнет дна. Наматывая леску на катушку устанавливаю живца в примерно в метре от дна. Фиксирую катушку пружинкой с флажком. Все снасть установлена. В идеале живец должен быть не большой, ну 15 см максимум, т.к. сильный живец своими движениями нередко приводит к холостой сработке снасти. Вот. Писал аж вспотел ;D . Надеюсь понятно объяснил   ;).
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Оснастка жерлиц.
« Ответ #2 : 14.11.2012, 06:54:02 »
Сразу видно Папа не greenpeace  :D Я живцу поводок просовываю через жабру в рот и на конце поводка в петлю вставляю двойник. Так живец живет дольше и если ничего не поймал, то можно его отпустить живым и здоровым.

Оффлайн нюргун

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Байанай.ру
Re: Оснастка жерлиц.
« Ответ #3 : 14.11.2012, 07:50:08 »
Приманку(рыбку) нужно цеплять как пишет ПАПА ,только позвоночник не повредить и под начало верхнего плавника. Если пускать через жабры рыбка быстрей гибнет, жабры это легкие рыбы.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Оснастка жерлиц.
« Ответ #4 : 14.11.2012, 08:54:00 »
Если пускать через жабры рыбка быстрей гибнет, жабры это легкие рыбы.
Нифига  не гибнет, сколько лет ставим - еще ни одна не сдохла (если только щука или налим обсосут или обдерут.  Жабра  не перекрывается и не зажимается, поводок  внутри проходит, может рыба и испытывает  какой то дискомфорт, но жива-здорова. А если никто не берет, всегда рыбку отпускаем, пусть растет.  А еще можно одевать за ноздрю, но  мне  жалко  рыбку,  двойник-тройник  толстые,  потом  у рыбки не ноздря, а дупло получится :)

Вот часть текста (у меня  статейки  остались), когда-то  где-то читал:
"1. Любой способ крепления живца равнозначно уловист. Но  каждый из них применяют  для разных случаев.
- За спинку чаще цепляют живца тогда, когда вы находитесь рядом с жерлицей (кружком) и при срабатывании успеваете  подсечь рыбу. В данном случае подсечка обязательна. При подсечке вы вырываете крючок из спинки живца и он впивается в щуку. Наиболее легкий способ насаживания  живца, но требует осторожности, чтобы не повредить позвонок  рыбки. Частые  сходы щуки, особенно  когда щука  малоподвижна, накалываясь на жало крючка, как правила выплевывает  рыбку ( от себя добавлю ;) :  поэтому  часто рыбка изжованная  бывает, а щуки нет).
-  Под жабры – этот способ самозасечки,  ибо в этом случае щука, как правило, заедает живца в пищевод , а там уже крючок и впивается в стенки. В этом случае подсекать не надо , т.к. вы можете просто вырвать крючок из пасти щуки, иногда вместе с пищеводом. Этот случай насадки живца применяют  при длительной установке жерлицы (кружка), т.е. бегать при срабатывании  каждый раз не обязательно.  Этот способ наиболее эффективен при низкой активности щуки, когда хищница, схватив живца, стоит на месте, поворачивая рыбку головой в сторону своей глотки. В этом случае щука, раньше времени не уколется о крючки. А к этому времени двойник будет находиться глубоко в пасти. При применении такого способа одевания живца – сход рыбы исключен или очень редок."

Да и что спорить, как нравится - так и ставьте, я раньше как Папа  ставил, последние года  через жабры (приятель научил, сказал, что уловистее, чем за спину, а он в жерлицах толк  знает, всю жизнь зимой налимов и щук  ловит), да и мне так удобнее  показалось. Для примера - на Хамагате 4 жерлицы поставили, 3  за спинку и 1 за жабры (я так  попросил хоть одну поставить, т.к. свои жерлицы не взял). Спинные   все три сработали, одна даже  3 раза!!! , но ни одной щуки не поймали, был один сход уже  почти в лунке, а в остальных случаях живцы были сорваны  или жеваные. Жаберная тоже один раз сработала (уже  перед самым уходом) и попалась щука, зато и заглотила мама не горюй, поводок обрезали, чтобы дома   вытащить.
Завтра поеду на Остановочную, из принципа поставлю 4 или 6 жерлиц,  половина  за спину, половина под жабры, посмотрю, что лучше (тестдрайв типа).
« Последнее редактирование: 14.11.2012, 09:32:08 от hamanaptra »

Оффлайн Jera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • www.БерегСаха.рф Палатки. Бани. Печи.
    • БерегСаха
Re: Оснастка жерлиц.
« Ответ #5 : 14.11.2012, 14:03:39 »
Большое спасибо всем за ответы. Ближе к выходным займусь.
А как быстро лунка замерзает ?? Снегом нужно засыпать ? Оптимальный диаметр лунки или постоянно пешней долбить ??
www.БерегСаха.рф
Палатки. Бани. Печи.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Оснастка жерлиц.
« Ответ #6 : 14.11.2012, 15:20:56 »
 Смотря  на сколько ставишь, если на сутки, то хоть сыпь, хоть не сыпь - промерзнет.  Если на день - лучше присыпать, а можно картонку  с прорезью под леску на лунку положить и снегом  засыпать, намного дольше  толстый  слой  льда не намерзает. Насчет диаметра - у меня больше, чем  130 мм. буров не было и не будет.  Для щук  хватает. Для налимов (крупных)  нужно со 150 мм. начинать, бывает и в нее не входят. В Соттинцах в том году  запарились  одного, килограмм на 12,   наверное,  вытаскивать в мороз :(

Оффлайн Jera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • www.БерегСаха.рф Палатки. Бани. Печи.
    • БерегСаха
Re: Оснастка жерлиц.
« Ответ #7 : 14.11.2012, 15:27:28 »
Спасибо за ответ
Насчет диаметра - у меня больше, чем  130 мм. буров не было
у меня есть 100, 130 и 180

Если на день - лучше присыпать, а можно картонку  с прорезью под леску на лунку положить и снегом  засыпать
те под жерлицей сделать подушку ? и на нее поставить круг с катушкой и флажком...

www.БерегСаха.рф
Палатки. Бани. Печи.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Оснастка жерлиц.
« Ответ #8 : 14.11.2012, 18:01:59 »
Да, и круг  снегом обсыпь

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Оснастка жерлиц.
« Ответ #9 : 14.11.2012, 18:14:56 »
На счет как насаживать живца: я думаю, что все-таки насаживать за спинку на много удобней чем засовывать поводок через рот и цеплять на карабинчик голыми пальцами да еще и в мороз. Да и живец находится в своем свободном - естественном  положении без труда,  следовательно менее травматическом, нежели чем при способе Алекса, попробуйте походить с инородным телом с проволокой во рту  ;D.
Присыпать снегом лунку обязательно надо, но прежде надо очистить лунку от крошек льда. Если жерлица как у меня, то не обязательно делать картонную подкладку, это актуально когда жерлица на
ножке(ах). И еще если оставляешь на ночь, то не лишне сделать "приспособу" следующей конструкции: на палку длиной 2 м. на конце на шарнирном приспособлении приспосабливаем жесткую проволоку длиной 40-50 см. с крючком на конце.  На конце где крючок жестко завязываем конец толстой лески. Длина лески подбирается с таким расчетом чтобы "приспособа" с крючком свободно разлаживалась на всю длину, при этом другой конец лески  прикрепляем к верхнему концу палки. Итак: утром бурим лунку как можно ближе к лунке где примерзла жерлица. Опускаем "приспособу" с проволокой-крючком в сложенном положении под лед, устанавливаем методом тыка проволоку под прямым углом и проворачивая палку захватываем леску жерлицы и вытаскиваем через новую лунку. Вываживаем   :size: крокодила севшего ночью на лед  :hallo:.  Единственный минус - это необходимость резать леску жерлицы. Ха, постарался как мог. Если в чем-то не прав на счет" приспособы", думаю Нюргун поправит. У него данная штучка имеется в наличии  ;).
« Последнее редактирование: 14.11.2012, 18:19:43 от Папа »
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн Jera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • www.БерегСаха.рф Палатки. Бани. Печи.
    • БерегСаха
Re: Оснастка жерлиц.
« Ответ #10 : 14.11.2012, 18:29:39 »
Всем спасибо за ответы. Хочу щуку :)

Да и живец находится в своем свободном - естественном  положении без труда

а как 20 гр груз ? он же  ограничивает передвижение.. или только удерживает живца на установленной глубине ??
Интересная приспособа :) А если закрепить сталистую проволоку на конце палки ?? и при опускании в соседнюю лунку при повороте, проволока зацепит леску жерлицы...и все вытаскивай палку...с попавшимся монстром на живца....
не ????

hamanaptra, а при твоем способе то же огрузка живца делается ??
www.БерегСаха.рф
Палатки. Бани. Печи.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Оснастка жерлиц.
« Ответ #11 : 14.11.2012, 18:39:58 »
а как 20 гр груз ? он же  ограничивает передвижение.. или только удерживает живца на установленной глубине ??
У меня грузик обычно до 10 гр. и потом, грузик перво-наперво необходим чтоб опустить  живца на нужную глубину, а только потом чтоб удерживать его там...
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн Jera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • www.БерегСаха.рф Палатки. Бани. Печи.
    • БерегСаха
Re: Оснастка жерлиц.
« Ответ #12 : 14.11.2012, 18:48:20 »
У меня грузик обычно до 10 гр. и потом, грузик перво-наперво необходим чтоб опустить  живца на нужную глубину, а только потом чтоб удерживать его там...

билин в весе ошибся, извиняюсь.
ПАПА, а как далеко от палатки ставите ?? Или ориентируетесь по местности (ямы, коряжник...?
www.БерегСаха.рф
Палатки. Бани. Печи.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Оснастка жерлиц.
« Ответ #13 : 14.11.2012, 20:17:54 »
С выбором места особо не заморачиваюсь  ;D. Если в палатке сижу, то ставлю в пределах видимости через боковые окошки на молнии, расстояние от палатки ближней метров 10-15, второй в пределах 30 метров...
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Оснастка жерлиц.
« Ответ #14 : 14.11.2012, 20:35:13 »
hamanaptra, а при твоем способе то же огрузка живца делается ??
Огрузка делается всегда, независимо от способа насадки. Кто то делает  груз на дне, а выше  поводок  привязан, как закидушка.

поводок через рот и цеплять на карабинчик голыми пальцами да еще и в мороз.
Папа,  не нужно никаких карабинов.  Убираешь с поводка нафиг  все эти  прибамбасы, карабины и вертлюги (карабины снимаешь, вертлюги перекусываешь кусачками, все это лишнее прослабление  снасти). Получается поводок с двумя петлями на концах. Поводок  привязан к леске с одной стороны, с другой стороны  поводка петля без фурнитуры. Продеваешь  со стороны жабры в рот  поводок,  вставляешь в петлю двойник и  засовываешь это  в рт (рыбе, не себе :)  ) и все, делов на 2 сек.
Грузик  ставлю  из расчета толщина лески + глубина, нужно, короче, живца опустить на заданную глубину.  Наверное, как у Папы, грамм 10-15.
Насчет неестественного  положения живца.  Сегодня  в инете  смотрел  короткий фильм  "Щука на жерлицу. Взгляд из подо льда"(найду - скину), живец насажен за спинку, ничего он естественно не плавает, всяко разно, будто подыхает.
Насчет обрезания лески. Если ставишь на ночь (или на сутки-двое) на щук и налимов, ставь смело 0,8 -0,9 мм. основную, привязывай к середине палке полметровой, а палку ложи на снег. Леску  можно даже  спреем силиконовым сбрызнуть, но это   уже  лишнее время.  Если крупная рыба  возьмет, палку сдвинет, даже с  вмерзжей леской (ориентир поклевки). Поводок можешь сделать любой. Потом, как Папа  говорит, буришь лунку рядом и  крючком вытаскиваешь рыбу. Затем отвязываешь от палки конец лески и с новой лунки внаглую тащи ее, она не лопнет. Кто не уверен в этом, как нибудь возьму  с моим товарищем на мастер-класс, сами все  увидите. Люди рыбу на продажу ловят, 100 собак на этом съели :)  Я сперва сам не понимал как это так и не верил, пока лично не помог ставить и проверять жерлицы.
ПАПА, а как далеко от палатки ставите ?? Или ориентируетесь по местности (ямы, коряжник...?
Если сидишь на сорогу или окуня, рядом с палаткой  лучше не ставь, щука может и не взять живца, а стоять будет рядом, рыбу шугать. Метров 10  хотя бы, но может я и не прав и рыба не боится.

Если в чем-то не прав на счет" приспособы", думаю Нюргун поправит.

У моего  приятеля  просто  сталька  проволока в бухточку  скручена, а на конце ее  типа крючка. Он ее распрямляет  сколько нужно и крутит в лунке, ловя  жерлицу. Проще пареной репы :).

Завтра приеду  срыбалки, не забуду, сфотаю 2  вида  своих жерлиц, будет понятнее.
« Последнее редактирование: 14.11.2012, 20:47:06 от hamanaptra »


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!