monotone-marble

Автор Тема: Сезон открытой воды  (Прочитано 55139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #135 : 20.09.2012, 21:46:15 »
Сегодня на день  в Октемцы ездили. На реке  штормик неплохой такой был до вечера, сижу сейчас за компом в кресле и кажется, что и оно качается ;)  Клевало не ахти, но здоровое ведро окуней и 6 щук поймали. 3 из них на трололо ;) (троллинг), одна килограмм 7-10 ( вес точно не известен, т.к. как я ее подарил приятелю, она не очень длинная, зато широкая и толстая, поэтому непонятка по весу, завтра завесит и сообщит габариты моего трофейчика). И одна у приятеля примерно такая же  удрала. Большие счюки вышли на охоту :)

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #136 : 21.09.2012, 08:20:34 »
Щучка   вышла 8360 гр.  :(     До 9 кг. не дотянула... Но все равно неплохо, т.к. спиймав  ее на  спин Banax 243  c  тестом 2-11 гр. и плетью 0,12. Катуха 1000. 
Жанна, у тебя плеть еще тоньше была??
« Последнее редактирование: 21.09.2012, 09:28:57 от hamanaptra »

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #137 : 21.09.2012, 17:30:21 »
Щучка   вышла 8360 гр.
У тебя два Банакса? В другом сайте (ФИОН), помню что тест спиннинга был 4-18 грамм  ;)
Очень, очень неплохо, для такого теста. Чуть не побил мою :) С лодки взял? С берега было бы, очень проблематично (почти невозможно).
« Последнее редактирование: 21.09.2012, 18:14:14 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #138 : 21.09.2012, 20:05:05 »
нет, есть  и Banax Ultra 3-14 гр. (не 18 гр)., что то реже  беру его т.к. нежнее он. Приобрел для не совсем бережной рыбалки (прочитав  что он неубиваем ;)  ) мегу на москанеле (была распродажа, в 2 раза дешевле вышел, сейчас  что то вообще у них банаксов нет) c   почти таким же тестом , а ультру взял с тестом чуть ниже (2-11 гр., чтобы закрыть границы тестов), т.к. палка дамовская  ультралайт с тестом 1-7 ну совсем не нравилась, лапшеватая какая то. Как баба  в магазине, все купить охота :)
А твоя  счюка  скока была на ультру??  ЛОвили с лодки, вернее тролили  на ультралайт (новое направление для извращенцев-рыбаков :)  ).

С берега было бы, очень проблематично (почти невозможно).
   это ты прав. И так карабин разогнуло и 2 крючка на тройнике (китайский  что ли попался) сломались. В тот день вообще  одни казусы были. Спиннинг перепутал. Подсак щука сломала (ручка посредине лопнула), опять фуфло китайское попалось, крючки на блесне фуфло, карабин вроде норм, и тот разогнулся. Окунь на фирменную резину не клевал, ловился тоже на какой то ширпотребный твистер за 4 р./шт :)

А ультру взял по ошибке вместо меги,  одинаковые  чехлы у них (в москанелле перепутали :) ), а тубус в машине оставили на  берегу, лень было плыть менять, когда обнаружил на курье, на него и ловил. Зато и тест на выносливость прошел. А так  основной рабочий спин мега 4-18.

В другом сайте (ФИОН), помню что тест спиннинга был 4-18 грамм
его я на кенкеме брал язей таскать, раньше был он "любимой женой" у султана, сейчас отдыхает.
« Последнее редактирование: 21.09.2012, 20:21:05 от hamanaptra »

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #139 : 21.09.2012, 21:49:24 »
Щучка   вышла 8360 гр.  :(     До 9 кг. не дотянула... Но все равно неплохо, т.к. спиймав  ее на  спин Banax 243  c  тестом 2-11 гр. и плетью 0,12. Катуха 1000. 
Жанна, у тебя плеть еще тоньше была??
Такую щуку не каждый день, да, что там – не каждый сезон удастся поймать! Но наша июльская щука (которую ты вытащил на леску 0,09 ) была всё же покрупнее на полкило.  :cool: И тест удилища был примерно такой же, но он был до невозможности китайский, помню - 320 руб. стоил  ;) Получается,  тоже тест прошел и запас прочности, как и ваши "Банаксы".  :D
Вижу, верю! В плане «бо-о-льших рыб, уловов рыбаков», я, как и ты,  доверяю только доказательным фактам, а то, что "сорвалось" - это вообще для меня мимо ушей (не поймал, не сумел, и мало ли что там проплывало  :) ). 
Эта твоя щука – форумский зачет! Красавчик!  Поздравляю!
Завтра поеду пробовать троллиноговать, интересным показалось  это занятие.
« Последнее редактирование: 21.09.2012, 22:13:06 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #140 : 21.09.2012, 22:04:34 »
А твоя  счюка  скока была на ультру??
Неет, Алекс. Я, вывел лайтовым спиннингом, тоже с лодки.

Если, позволите, черкну маленький рассказик, может кому интересно.

Вспомнился случай в р.Алдан (4 года тому назад):в ту пору, я баловался модой, типа "круто" рыбачить деликатными снастями, катушка Ryobi Excia 1000 по классификации Шимано и легкий спиннинг Black Hole Bass Mania S-702M, с тестом 4,5-16 г., плетёнку точно непомню, примерно 0,14 мм.
Как и всегда ловил на джиг, клевали крупные окуни, и от вываживания я получал большое наслаждение. В очередной раз закинув приманку и едва начав проводку, почувствовал резкий, мощный удар, по очень сильным рывкам-потяжкам понял, что села нехилая щука. Чувствуя, что новехонький спиннинг не в силах, выдержать натиск большой рыбины, вываживание полностью отдал фрикциону катушки.
Борьба длилась, не меньше получаса (если честно, очень устал от напряга, был постоянный страх, сломать новехонький и весьма недешевый спиннинг), то я немножко подтаскиваю к себе (лодке), то щука опять стаскивает выигранные мной метры лески. Короче игрались очень долго, потом заметил, что фрикцион катушки начинает нагреваться и плохо спускать леску, что было очень некстати. Но, к счастью для спиннинга (для меня тоже), щука устала, и я осторожно подвел её к лодке, и с нее она была забагрена.
Эта была настоящая "мамка", яркая представительница семейства глубинных щук, о чем свидетельствовало короткое, но очень толстое и мощное тело. Весов не было, но привычная рука старого рыбака (друг отца) оценила её не меньше 9,5-10 кг (по скромным подсчетам), помоему было еще больше.

« Последнее редактирование: 22.09.2012, 06:43:27 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #141 : 22.09.2012, 10:54:26 »
Чотка! Я тоже трясся, больше боялся, что спиннинг посередине переломится. Но не сильно долго вываживал, приятель с первой попытки в подсак подхватил, хоть и подсак сломал.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #142 : 25.09.2012, 18:38:59 »
  Рыбалка в Оймяконе обломилась, зато удачно съездили на рыбалку в местность Тэйэр-Хая, близко от села Мырыла (Чурапчинский улус).
Окунь клевал на джиг, хотя немножко капризничал по цвету приманок и по весу джигголовок, очень результативной была оснастка Дропшот. Попадались неплохие экземпляры (1,5 и 1,8 кг.)
Но, вскоре постоянный клев окуня поднадоел, и решили искать зубастую, в ямах курьи. Снасти я сменил на более мощные, так как решил ловить на большой силикон (съедобный виброхвост фирмы Kota, примерно 14 см, мощная джигголовка фирмы Драгон 15 грамм).
  Искать зубастую долго не пришлось, после десяти забросов, у меня глухой зацеп...блин. Что, за хрень...вроде здесь коряг никогда не было, ведь дно каменистое и корягам просто не зачто зацепится и долго "жить" там. Смачно прошептав вслух, "хороших" слов, в адрес предполагаемой причины остановки проводки, наклонился к ящику, чтоб достать старый, добрый отцеп.
Вдруг краем глаза вижу, что "зацеп" стал тихо двигаться в сторону основного русла реки, что за ... Инстинктивная, мгновенная подсечка...
  После данного действия, спиннинг моментально согнулся в дугу (видать "объекту", который позарился на свободу бедного виброхвоста, стало немножко больно), фрикцион катушки жалобно затрещав, сразу стал стравлять метры плетеного шнура... Тут и конь поймет, что села  неплохая обладательница острых зубов.
  После, "недолгой" борьбы, с помощью напарника подняли на лодку весьма "странную" щуку...Не очень длинная, но очень толстая и тяжелая, голова будет больше моей головы... Как-то, сразу захотелось закурить...Но, прикурил с 3-го раза. Потом поклевка у напарника, которая сдалась очень быстро.
  Быстро приплыв к берегу, решили сфотать трофей. Фотки получились не очень, под воздействием пьянеющего адреналина совсем забыл, как держать правильно щуку... Если честно и трясунчик одолел, мои руки :)
 
Электронные весы выдали:15,2 кг. Не веря глазам, взвесил аж три раза, чуть менялись только  граммы. Надеюсь, что безмен не врет, ведь он Рапаловский.
Мой личный рекорд, улучшен на 3 кг.

Снасти (для особо пытливых):
Плетенка SpiderWire Ultracast Invisi-Braid 0,14 мм
Спиннинг Banax Mega 265 см., тест 8-32 грамм.

Пысы: С нами еще была Долгунча, наверно многие ее знают. Выловила кучу увесистых "горбылей".
« Последнее редактирование: 26.09.2012, 21:05:02 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн FanTom

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #143 : 25.09.2012, 21:59:18 »
поздравляю с "зацепом".такую голову сушить надо-чтоб внуки удивлялись ;)
Ловлю удовольствие!

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #144 : 26.09.2012, 08:16:41 »
Поздравляю, Андрей! Зачетный экземпляр. Щука как и человек, достигает своего роста, а дальше уже идет в шир  ;D. А Долгунча как попала к вам. Вместе в Оймякон планировали ехать да?
По себе, так нынче мне совсем не повезло с летней рыбалкой, никуда не смог выбраться подальше от города  :(...
Жду уже перволедок  ;).
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #145 : 26.09.2012, 08:50:36 »
А Долгунча как попала к вам. Вместе в Оймякон планировали ехать да?
Спасибо Папа. Угадал, сперва хотели поехать в Оймякон (озеро Хорото), за экзотической рыбой для наших мест, арктическим гольцом. Но, по тех. причинам так и не поехали.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #146 : 26.09.2012, 22:17:34 »
Электронные весы выдали:15,2 кг.

Хорошая рыбалка, Зачетный трофей, поздравляю.  Полосатики тоже не слабые...


Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #147 : 28.09.2012, 08:25:15 »
на fion тоже выдел твой отчет) супер рыба

Оффлайн Колёк-всё-нормалёк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #148 : 25.04.2013, 14:58:51 »
уахаха Андро,на пред последней фотке где ты счщуку держишь,мужик на заднем плане "ушу" изучает да? :laugh:

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #149 : 25.04.2013, 18:00:03 »
Он восторге от размеров щуки, пытается приблизительно показывать размер, приближающимся зевакам  :rjunemogu:
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!