monotone-marble

Автор Тема: На рыбалке  (Прочитано 9685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
На рыбалке
« : 15.07.2012, 19:22:39 »
Вчера я подцепила эту щуку, а вываживал ее Хамарампа.  :hallo: 
ila_rendered

Вес – 8,835 кг, длина – 116см.

Примечательно: поймалась на новый китайский спин за 300 рэ, (5-20гр) – купила 2 дня назад, и наверно, только потому, что легкий; новая катушка (прошлогодний приз в спиннинговом соревновании в Намском), и новая леска - вот такая
ila_rendered
(фото спец.для Хамарампты).

    Все эти снасти задействованы впервые, за 2 броска до щуки, и только блесна уже была успешной труженицей этого сезона. Как только приехали, я сказала Саше, что хочу сегодня первой поймать рыбу (этого раньше мне никогда не удавалось), и у меня первой КЛЮНУЛО! :P

    Было всё, как и полагается в сказке: 1-й заброс – с травою, на 2-м забросе блесну гонял, щипал и отпускал маленький щурёнок, вплоть до лодки (мы его видели), результат 3-го заброса – на фото.
Леска тонюсенькая, блесна без поводка, так что снасть оказалась на данный момент более, чем «деликатная», и пришлось немного полопатить в догонку за щукой на веслах, пока щука улепётывала от нас, почти полностью разматывая леску со шпули.
Хамарампту считала своим сэнсеем по подледке (и, разумеется, Папу тоже!), но нынче и по спиннингу он преподал мне немало уроков.   :)

P/S Улов посвящен  22-летию моего кота, которое состоится сегодня, 15 июля.

Теперь Немного подробней.

Приехали на остров вечером и не спиннинговали.
Ужин и Фотоперестрелка.
ila_rendered

ila_rendered

   Ночью ловили носатых (а я спала), но попадались совсем небольшие, их отпускали (по Закону, а главное – по Совести, - пусть растут красавцы-малыши). Тот, на кого была лицензия – сорвался и убежал.

   Ночью подъехали OLDNiCK и U5.
ila_rendered

     К утру над рекой и над всей округой образовался густой туман с дымом от лесных пожаров. Поэтому, не могли особо искать, менять место ловли. Вообще, при такой видимости движение на судах запрещено.
Вдоль островов, не спеша передвигались от места к месту.
ila_rendered

Единственный плюс - не было жарко, - небо, солнце в плотной пелене. И не было никакого гнуса.

    Как уже писала выше, вначале была наша большая щука.  ;)

    Клёв был плоховат. С утра и до обеда вдвоём мы поймали в общей сложности 7-8 небольших щук, оставили только одну более-менее крупную (+ щуку-чемпиона). Окунь шел средний и чуть меньше среднего (но по подледке – такой был бы за счастье). 80 % отпускали. Попался на блесну хороший сижок.
   Он рыбачит.
ila_rendered

Я периодически ленюсь, развалившись в лодке.
ila_rendered

Ничего и никого не видно! Кроме Алекса (т.е.Хамарампы). И остается мне фотографировать только его.

Заметили, что рыбе нравилось разнообразие: как только поменяешь приманку - сразу ее хватали.
Я попробовала рыбачить на отвес на балансир, но попадались маленькие окушки - с ладонь, и все как один жадно захватывали нижний тройник - сразу три крючка, и было очень проблематично снимать их с тройника не поранив рыбку; поэтому пришлось отказаться от отвесной удочки.

Вернулись в лагерь. Наши ребята уже здесь.
ila_rendered

Обедаем.
ila_rendered

Домой уезжали в тумане, по GPS.
ila_rendered

ila_rendered

Сегодня я уже выспалась и опять думаю, куда бы рвануть на рыбалку?  :)
« Последнее редактирование: 15.07.2012, 21:40:25 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн FanTom

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: На рыбалке
« Ответ #1 : 15.07.2012, 21:48:37 »
МОЛОДЦЫ!!!! С удачной вылазкой Вас.Тоже хочу уже куда-нибудь,видать работа убивает все желание быть в цивилизации и притягивает к природе...Ой боюсь скоро начну с Вами напрашиваться))))
Ловлю удовольствие!

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: На рыбалке
« Ответ #2 : 16.07.2012, 00:41:56 »
Водоем: р. Амга, местность «Кыстык-Кугда»
Погода: Очень жарко, больше +30 градусов по Цельсии. Большая концентрация дыма.
Состояние водоема: Воды много, но понемногу падает.
Способ ловли: Спиннингование.
Мои снасти:
Спиннинг Black Hole River Hunter, длина 250 см, тест 8-35 грамм.
Катушка SPRO RedArc Tuff-Body FD 40 S/W.
Плетенка SpiderWire Stealth Green 0,12 мм

Мои приманки:
Блесны колебалки фирмы "ЖОР", вертушки MEPPS, виброхвосты Keitech Easy Shiner 4 Silver Flash Minnow, виброхвосты ТД Шиндин "Малёк".
Активность клева: Днем активность вялая, думаю, что из-за очень теплой воды, днем рыба впадает в ступор (термоклин), вечером (с похолоданием) рыба становиться активной с 21.00 до полуночи. Утром с 4 часов до 7 часов.
Общий улов: больше 15 кг.
Самая большая рыба: Щука 4,5 кг.
Техника ловли, лучшие приманки, особенности: отличилась Mepps LUSOX AG №0, №1 серебристого цвета (фаворитка жены). Вечером хорошо работали виброхвосты "Малёк" и виброхвосты Keitech (мои парни).

Наконец-то нашли время, для выезда на природу, на любимую реку Амга. На этот раз, вместе с женой (нарушение традиции) с нами поехали сестры любимой. Поездка заняла где-то полтора часа, из-за высокой концентрации дыма ехали чуть медленно (видимость плохая), чем обычно. Приехав к предполагаемому месту отдыха (в 18.00 ч.) были шокированы многолюдностью песочного пляжа. Народ был настроен отдыхать по «серьёзному», были заметны, уже не очень трезвые граждане.
Отдав сестрам большую палатку, так как они решили остаться, так как встретили своих одноклассников и друзей.
ila_rendered
Предоставив молодежи развлекаться, мы с женой перебрались на другой берег, там есть знакомый рыбацкий домик, к нашему счастью он пустовал. Лодку плоскодонку, мне любезно предоставил друг с с.Мындагай.
Наскоро поужинав, пошли рыбачить, супруга осталась на берегу, кидать лайтовым спиннингом, а я поплыл на лодке в сторону заветной ямки.
День первый.
Приплыв к месту рыбалки, решил заякорится. Наибольшая глубина предположительно 4-5 метра. Первым делом, захотелось попробовать новые блесна колебалки российской фирмы «ЖОР», поставил колебалку «Ракушка» на 16 граммов. Бросок, несколько метров проводки и удар… Щучка на 1 кг. Не зря говорят, опытные рыбаки: Плохая примета, поймать рыбу с первого заброса. Дальше, все пошло наперекосяк. Задумываясь, что поставить на первый заброс, оставил открытым коробку с воблерами и положил наверх ящика, она возьми да упади в воду при вываживании щучки (не заметил в пылу поклевки)…
Итого, лишился 6-ти тонущих воблеров, разных фирм (Изуми, Мегабасс, Йо-Зури). Плавающие, конечно выплыли, но такая быстрая и недешевая потеря вывела меня из равновесия, что я решил отложить рыбалку до утра.
Приплыв к месту ночлега, обнаружил жену за чисткой рыбы. Поймала несколько средних окушков и небольшую щучку на 700 грамм.
ila_rendered
Обловила меня в пух и в прах. Ее фаворитом стал Mepps LUSOX AG №0, №1 серебристого цвета.
ila_rendered
По моему хмурому виду, она конечно догадалась, что вышел какой-то неприятный случай, но не стала донимать расспросами. Я, конечно, не стал ей докладывать, про потерю воблеров, оставил на запас - до лучших времен. Вряд, ли она пришла в восторг от этой новости.
С наслаждением поев, вкуснейшей свежей ухи, посидели у костра, вспоминали юные годы, друзей. Посиделки продолжились аж, до 1 часа ночи, поставив будильник на 4 часа утра, пошли спать.
Проснулся рано, не дождавшись звонка будильника, встал и наспех выпив холодного чая, поспешил на рыбалку.
Утренняя река встретила свежей прохладой и густой пеленой тумана. Быстренько приплыв к месту рыбалки, все равно поставив Жоровскую колебалку и осторожно закинул. Про себя думал, не клюнь пожалуйста рыбка, с первого заброса. Пронесло... Рыба, вообще отказывалась клевать на колебалки, ей надо было подать что-нибудь интересное, заморское…Ну, это так, мои догадки  :) Решил проверить новые силиконовые виброхвосты Keitech Easy Shiner 4 Silver Flash Minnow (съедобный силикон) 8 см (Япония), цвет серебристый, очень похож на малька.
ila_rendered
Правда, сам не осмелился, попробовать на вкус, насадил на джигголовку весом на 12 грамм, длина крючка 5 см. Пахнет, это чудо химической промышленности как консервированная рыба, со слов производителя (видео реклама, с переводом) в составе есть, какие-то примеси соли и.т.п.
Приманка оказалась и вправду хороша, отлично соблазняет рыбу, средние окушки по 300-400 грамм с жадностью вешались на крючок, почти полностью заглатывая приманку. Одно плохо, силиконовый материал очень нежный и мягкий, после 10-ти поклевок окуня, приходит в полную недееспособность (рвется и помаленьку разваливается на кусочки). Поймал на это японское творение штук 15 окуней, 1 некрупную щучку и язя.
ila_rendered
Но, все-таки одну пачку истратил (в одной пачке входит 8 штук). Окуней побросал в тазик.
ila_rendered
А щучку, с язем положил в садок, прикрепив к лодке, опустил в воду. Но, на этом клев поутих. Решил возвратиться на базу. Плывя на лодке, заметил, что она идет как-то туговато, блин, забыл садок отвязать и положить в саму лодку . Мдяя, рыбки заметно покоцались, трясь о железную решетку садка, зато у жены работы по чистке рыбы, хотя мало, но уменьшилось.

День второй.
Днем было очень жарко, поэтому в основном купались и отдыхали. Подкоптили (горячее копчение) окушков и ели с холодным пивом. Вкус непередаваемый.
Вечером, с наступлением долгожданной прохлады, вышел на рыбалку. Решил проверить новую силиконовую приманку Торгового Дома «Шиндин» (Россия), называется «Малёк», и вправду очень похож на малька.
ila_rendered
Специальная пустота внутри приманки обеспечивает ее плавучесть. На паузе в проводке приманка «Малек» подвсплывает над грузом и занимает оптимальное для атаки хищника положение, кормящейся рыбешки. Я выбрал 10 сантиметровых, цвет B 020 (цветовое обозначение производителя), похож на тугунка. Заказал несколько пакетиков для пробы.
Насадил на джигголовку фирмы Dragon, вес 15 грамм. Щукам очень полюбилась эта приманка, за час поймал 4 зачетных хвоста 1,5 кг, 3 кг, 3,5 кг и 4,5 кг. Мелких, до 1 кг отпускал. Остался очень доволен этой приманкой, очень отрадно, что наши (российские производители) тоже стали делать отличные приманки.
Рыбы были насажены на кукан и привязаны к лодке. Приехав на базу (примерно к полуночи) завалился спать, поленился почистить пойманных рыб. Встал поздно, к 10 часам, неспешно поев, пошел чистить рыбу. Придя на лодку, увидел такую картину, одна щука сдохла (видимо сильно досталось от крючков) и всплыла к поверхности воды, где её так припекло солнцем, что кожа засохла и даже потрескалась.
ila_rendered
Хорошо, что не испортилась. Я не стал рисковать, сразу всех на стол. Почистил и выпотрошил, круто посолив, положив в холодный погреб, предварительно уложив в корзину.
Думаю, что рыбалка удалась, да и новыми приманками, я остался очень доволен.

Пысы:
Неплохо уродилась красная смородина, жена играючи наполнила 2 ведра
ila_rendered

ila_rendered

Всех, благодарствую за внимание, с уважением Андро ака Pingator.
« Последнее редактирование: 16.07.2012, 01:12:11 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: На рыбалке
« Ответ #3 : 16.07.2012, 00:48:47 »
Примечательно: поймалась на новый китайский спин за 300 рэ, (5-20гр) – купила 2 дня назад, и наверно, только потому, что легкий; новая катушка (прошлогодний приз в спиннинговом соревновании в Намском), и новая леска - вот такая
Неплохая щука для такого теста, видно что Алекс, не только профи в подледке, поздравляю Жанна! Кстати, твоя щучка побила мою :) моя весила тока на 8,5 кг :) Надеюсь, что поймаем экземпляр еще больше, когда поедем с тобой на сплав по Тюнгу.
« Последнее редактирование: 16.07.2012, 00:57:43 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: На рыбалке
« Ответ #4 : 16.07.2012, 07:35:48 »
Breeze, а чего сама то не выудила рыбу? Такое ведь не каждый день случается)) а ощутить и побороться с рыбой - какой кайф наверно получил hamanaptra)))

Оффлайн Анатолий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
Re: На рыбалке
« Ответ #5 : 16.07.2012, 08:45:25 »
Классно порыбачили, отличные отчеты. Жаль, а мне никак не удается нормально съездить

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: На рыбалке
« Ответ #6 : 16.07.2012, 10:56:43 »
Да ладно, это че монолеска чтоли?) 0,09?!

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: На рыбалке
« Ответ #7 : 16.07.2012, 11:20:22 »
Да ладно, это че монолеска чтоли?) 0,09?!
Это плетенка, волокна из полиэтилена PE. Хорошая плетня, разрывная нагрузка на порядок выше, чем у плетенок из Dyneena. Да и стоит нехило. У меня есть фирмы Super PE (Япония), бесшумна, мягка и очень тонка. Сечение круглое, поэтому ложится на шпулю очень ровно. Не махриться. Использую для лайтовой ловли.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: На рыбалке
« Ответ #8 : 17.07.2012, 07:34:47 »
Изуми, Мегабасс, Йо-Зури

Жаль  воблерки.. не дешевы  весьма..

По щуке:  вытащили ее на удачу. Вероятность  вылова  была  5%.  Во-первых, как Жанна  сама  сказала, опыта   с такой рыбиной  у нее не было, и если бы  была одна - как  бы приняла в лодку  -  большущий  вопрос (теперь хоть знает, что примерно делать ;)). Во-вторых  леска  тонковатая и еще  не было поводка, вот это конкретная жоппа, я  и не думал (втихаря, чтобы Жанну не расстраивать :)  я  с щукой заочно простился), что мы ее   выудим. В третьих, берег  был с  резким свалом на глубину,  вываживать   на берег  тоже не очень хорошая затея. Как завели ее в садок, сразу лопнула леска, т.е. держалась она на  честном слове.  Видимо  плеть попала щуке  между большими клыками и она пасть не раззевала, вот леска  и выдержала.  Просто повезло, короче.  Было еще пару  хороших сходов - поклевок, один у Жанны, один у меня - - но увы, рыбы  ушли..  OLDNICK  тоже с счюкой нормальной  боролся, но  и ему не повезло -сошла у лодки.
Жанна, главная  ошибка  у тебя -   при подведении рыбы к лодке,  чтобы  ее принять, делаешь очень короткой леску , при рывке рыбины кончик спиннинга может сломаться. Длина лески должна быть - вверх поднятый  спиннинг и немного запаса, чтобы рукой у борта лодки рыбу  могла  взять за глаза или жабры. На берегу это не очень критично, обычно на берег на коротке  не вытаскивают ;).  И рыбу  нужно прокачивать спином, а не просто   крутить  катушку, одним фрикционом не нужно работать. С Пингатором  если поедещь на Тюнг, там большие рыбы есть, несколько раз  поотрываешь блесна  - быстро научишься  :)  Я  вообще первый  спиннинг  сломал, когда щуку килограммов на 3-4  принимал в лодку. Была   ошибка  как  у тебя.
Мы  сегодня или завтра  на Безымянную (и за ней  еще есть ГЛухая  курья)  едем. Вода падает и озеро стало  вытекать обратно, щуки должны  стоять пачками на выходе,  рыбку поджидать.

какой кайф наверно получил hamanaptra
  кайф  первую минуту от тяжести и адреналина, потом   просто муторное  вываживание.  Если честно,  я не люблю  таких больших  щук, от них больше  проблем, если используешь лодку  для поисковой рыбалки. Поймали мы  это щуку - нужен кукан, чтобы ее сохранить, да и нафиг она в лодке  нужна. Пришлось плыть в табор, потеря времени. Я  предлагал Жанне  ее  сфотать и отпустить, но она ее котику решила подарить, котяра лопнул, наверное, от такого  подарка :) :-X
Мой любимый размер щук: 3-5  кг. Это щуки - бойцы, и сопротивляются неплохо, и свечи делают иногда (при ошибке  вываживания. Чтобы не делала свечу - нужно не давать  ей  морду  поднять, элементарно опускаешь кончик спина в воду и никаких свеч. При свече и происходит обычно сход рыбы. Но свеча - приятное  зрелище, даже если щука  уйдет.)
« Последнее редактирование: 17.07.2012, 07:49:42 от hamanaptra »

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: На рыбалке
« Ответ #9 : 19.07.2012, 19:43:11 »
я  и не думал (втихаря, чтобы Жанну не расстраивать :)  я  с щукой заочно простился), что мы ее   выудим.
:) По тебе этого совсем не видно было. Вываживал, смеялся и спрашивал, что я с ней буду делать. А я еще ругалась, что преждевременно задаёшь такие вопросы.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: На рыбалке
« Ответ #10 : 27.08.2012, 20:40:14 »
Вчера в городе была скверная погода - дождь и холодный порывистый ветер. Нетрудно представить, что творилось на Лене!   :o
А на Лене в это время знакомый рыбачил троллингом и поймал 48 серьезных щук (серьезных!).
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: На рыбалке
« Ответ #11 : 27.08.2012, 22:50:26 »
Серьезный у тебя знакомый - в такую погоду троллинговать.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: На рыбалке
« Ответ #12 : 28.08.2012, 06:14:56 »
А на Лене в это время знакомый рыбачил троллингом и поймал 48 серьезных щук (серьезных!).
Мдяя, куда столько щук то, он че их продает? 48 серьезных щук, это почти полная лодка.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: На рыбалке
« Ответ #13 : 28.08.2012, 14:43:12 »
в это время знакомый рыбачил троллингом и поймал 48 серьезных щук (серьезных!).

48-это прилично много, надо же сколько терпения.  Да еще и место надо знать, где их  такое кол-во.   На северах такое возможно за 1-2 часа, без троллинга, в радиусе 8-10 соток.   Breeze колись где такое место:)?


Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: На рыбалке
« Ответ #14 : 28.08.2012, 21:17:30 »
Мдяя, куда столько щук то, он че их продает?
:) не продает. сам кушает и угощает.
Кстати, на днях случайно обратила внимание на цену щуки в магазине. Свежая стоит около 130 руб/кг., а вяленая к пиву чуть больше 400 руб/кг. В общем-то щука в цене!  ;)

Breeze колись где такое место:)?
До обеда он рыбачил около Бестяха, после обеда – на Соттинцах.
Больше всего меня удивило, что в штормовую погоду возможен такой клёв.
Я в шторм в прошлом году только 2 щуки сумела поймать, была очень удивлена этим; тогда решила, что мне просто повезло.  :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!