monotone-marble

Автор Тема: Мой первый день на реке, как совсем неопытного рыбака-судоводителя  (Прочитано 14181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Наступила долгожданная суббота, которую ждала не только несколько месяцев, но и мечтала о ней, наверно, года 3. Прекрасная погода и полученные мною накануне в пятницу в ГИМСе судовой билет и ТО, подталкивали меня не откладывать задуманный выход на реку ни на день.
Загрузив собственноручно в машину лодку и тяжеленный мотор (мне важно было это сделать самостоятельно, чтобы я знала, могу ли я впредь, если что, надеяться, на саму себя или нет), тронулась в путь.
Вначале заехала на Зеленый луг. Вода очень большая, как при весеннем паводке. Обнаружила только два выхода к воде, шириной по 5 метров, да и то занятые рыбаками, которые вытаскивали на удочку окуньков, размером с мизинец и довольные бросали их в садок. :) Неприлично было бы с моей стороны нарушать их тихую радость, и я отправилась дальше, в сторону Хатасс, навстречу счастью.
Приехала, почти сразу нашла подходящее место для спуска лодки на воду, даже, скажу, исключительно подходящее: чистый ровный берег, круто уходящий под воду, илистое чистое дно. Выгрузила лодку, собрала минут за 50. Наступило время установки тяжеленного мотора. Кое-как, за два захода доперла его до лодки, (метров 8, но было очень тяжело! :'( ). Подцепила одним крюком к транцу, передохнув, подцепила на второй крюк. Придерживая, стала его центровать. Успела заметить, что мимо пролетел «Крым», оттуда удивленно таращились 3 пары глаз, как я стою в воде в обнимку с мотором.
Все, готово! Лодка кормой на воде, мотор установлен правильно и надежно. Впереди – самый волнительный и не менее страшный следующий этап, - надо мотор завести и отойти от берега. Если не получится, все мои труды могут пойти, как говорится, коту под хвост. На права я сдавала на лодке-катере, там руль как в авто, а как вести себя с румпелем – я не представляла. Взяла в руки инструкцию. Рассматриваю мотор, неспешно читаю и сопоставляю. И тут возвращается «Крым», видят меня опять склоненную над мотором, спрашивают, есть ли проблемы? Ответила, что лодка и мотор новые, и что хочу завести мотор, и пока не знаю, что куда крутить и нажимать. Пришвартовались, проверили, надежность крепления мотора. Тут же его завели (Ура!!! :D) , пока мотор прогревался, «холостился», объяснили мне предназначение  всех рычагов и кнопок, один парень остался у меня в лодке и мы отчалили! Ура-а-а!!!  :hallo:  :yes:
Потом начался курс молодого бойца (конечно, учитывая, что мотор не обкатан). Мы ездили, а мой наставник сидел рядом и контролировал румпель, командуя, «на себя-от себя», газу «меньше–больше» и т.д. Они учили меня правильно держать и пересекать волну (создавая волны другой лодкой), специально выезжали к судовому ходу, где штормило, учили не бояться этого, учили примерно читать реку (отмель, перекаты и т.д), давали разные советы на будущее. Шестиместный "Адмирал" шел ровненько, даже на небольших оборотах прекрасно выходил на глиссер со мной одной, с двумя, даже с тремя взрослыми и ребенком – как позже выяснилось.
Встретился «ГИМС», чему я была очень рада, т.к. знала, что у меня все в порядке. Пожилой инспектор, просмотрел судовой билет и талон техосмотра, вдруг слышу вопрос – «а где права? пожалуйста». :o Офигеть! Я вспомнила, что права, блин, дома! Я до 5 утра накануне занималась черчением: придумывала, рисовала и вырезала трафареты для бортового номера, потом их срочно наносила, чтобы краска успела высохнуть к следующему дню! Да я о правах даже и не вспоминала! Пожилой серьезный инспектор, видимо, очень опытный, и чует старый волк, кто врет, кто нет, вернул мне документы, сказал, чтобы в следующий раз не забывала, (тем более, что права были у моего наставника, который был рядом), пожелал удачи и они уехали. Даже встречу с ГИМСом прошла в мой первый день на реке! :D
Мне было все равно, где обкатывать мотор, (а рыбалка меня в этот день не интересовала) и мы с ребятами доехали до судна, на котором они работали, я туда даже залезла, сфотографировалась на память, научили правильно вязать узлы при швартовке.
ila_rendered ila_rendered
Да, забыла сказать, - еще в процессе обучения, проводив и оставив меня не надолго, они вернулись с бутылкой шампанского и шоколадкой. Открыли шампанское и сказали хорошо полить им нос лодки. Я была тронута! Остатки мы допили на 4-х прямо из горлышка! Катались до позднего вечера, т.е. и по темноте мне удалось проехаться в мой первый день, (правда, при полной луне, - и берега и воду было хорошо видно). Вечером, строго предупредив меня, что часто воруют моторы, они хотели загрузить мой мотор мне в машину. Я отказалась, представив утреннюю мучительную процедуру установки мотора на лодку (откуда мне было знать, что утром мои «кураторы» опять нарисуются проведать меня). Тогда они как-то хитро привязали мотор к лодке, лодку к машине; дали наказ, чтобы я спала при включенной сигнализации и, оставив мне цифры своих телефонов, укатили восвояси.
В общем, мне оч-чень повезло в этот день встречей с этими парнями! Прям, чудо какое-то по щучьему велению! 
Утром я проснулась в 6 часов. Заварила «Доширак» на карманной плиточке, испила чай, отвязалась от машины, протерла лодку, начисто убрала песок с пола.
ila_rendered
И, счастливая, уже совсем одна, отчалила от берега. Наконец-то взяла в руки спиннинг, хотя и в этот день рыбалка меня по-прежнему мало интересовала. Но для порядку подъехала в какому-то островку и минут 15-20 порыбачила: на ярко-красную Блю-фокс № 3 поймала двух окуньков размером с ладошку, тут же их отпустила; позвонила семье, чтобы приезжали, что готова их катать. Днем они приехали.
ila_rendered
Покатала их; и один раз, причаливая, выскочила на берег почти на пол корпуса лодки, им было весело, они подумали, что так и надо, что я лихачу: медленно-медленно подходили к берегу, а потом за 2-3 метра вдруг «вжжих» на берег, а я чуть не ….. со страху. :o Мотор дном не задела, и поэтому похвалила себя за удачно подобранное место спуска. Потом вместе быстро собрали лодку, загрузили мотор и – кто в лес за грибами, кто домой.
Лодка с мотором до сих пор в машине, я и не собираюсь их пока убирать. Завтра или послезавтра опять поеду, я же в отпуске! Вода падает, - я засекла! Надо рыбачить!  ;)
« Последнее редактирование: 12.10.2011, 23:07:03 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Молодчина Жанн, поздравляю!!!
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Молодец!  Маленькая хитрость, чтобы не лазить в  воду вешать мотор в неудобной позиции (вдруг в воду навернешься или еще чего), ставь лодку транцем к берегу (даже можешь немного  задние баллоны на берег вытащить, чтобы лодка не уплыла  ;D, а носом  в реку и  тогда вешай. Главное, когда приплывешь, мотор подними и так его и снимай и в машину ложи. Когда приедешь на след. раз, мотор уже в поднятом положении и тогда одеть его на транец, когда он  стоит к тебе на берегу,  вааще легко. Потом отчалишь  и мотор опустишь. Я уже забыл, когда его с воды вешал в последний раз. Да  и бак   с бензой тащить через всю лодку не нужно,  жоппа лодки на берегу стоит  ;)

Сидушки у тебя  как и у меня крепятся. Через 2-3 года интенсивного юзанья запаришься вставлять  :D  Концы этих держаков лохматятся (не могли на заводе это  учесть что ли),   наступает мученье при вставке сидушек. Можно там и пообрезать  концы, но  хватит не надолго, ПХВ сам лохматится. Чтобы облегчить жизнь, старайся вставлять  оба сиденья с одной стороны, например от транца, чтобы  другая сторона была  целой (на будущее, когда через несколько лет одна сторона взлохматится, другая у тебя будет новая). Еще чтобы сидушки легко вставлялись и передвигались, водой намочи эти держаки.  А если  плаваешь не далеко и не по фарватерной зоне и штормовой погоде (где волна и тряска сильная), можешь вместо сидушки  брать просто раскладной  рыбацкий стул, на нем даже удобнее. Я так делаю, если в одного  гоняю. А пассажирское седло служит как столик для ящика с приманками, когда  приезжаю на место, и пожрать тоже на нем удобно.
« Последнее редактирование: 16.08.2011, 08:18:07 от vangrow »

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Спасибо за поздравление!  :)
И за ценные советы спасибо. Особенно по поводу установки мотора.

А что, если концы полозьев на лодке чтобы не разрыхлялись, пока новые, аккуратно обработать каким-нибудь лаком или твердеющим клеем, смолой?
На банки (сидушки) хочу приобрести спец.мягкую накидку с сумкой внизу. Имеет смысл?

Кстати, о сумках. У меня еще имеется огромная сумка, которую мне подарили в прошлом году на Намских соревнованиях в номинации "Самая маленькая рыбка". :D Назначение этой сумки я долго не знала. Думала, что за странный треугольный рюкзак? Примеряла его всяко, и на спину,  и в руках. Ничего не понятно было! И рыбой такую огромную сумку я никогда не забью, - думала я. Я еще хотела тебе ее подарить, поскольку ты рыбы больше ловишь, но ты сказал, что у тебя много сумок. :D
Оказывается, сумка крепится в носовой части лодки ПВХ (ровно к моей сейчас подходит, даже по цвету :) ), чтобы в ней возить бутор, чтобы он не валялся и не катался по лодке.  :D
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Вот и приделай ее к лодке (сумку). Подседельная сумка тоже вещь, но если рыбалка в один день (или ночевка), плаваешь обычно мало, зачем деньги зря выкидывать. Лучше найди у кого нибудь из под старых резиновых лодок прорезиненый мешок (у меня такой как раз имеется). Туда все шмотье засовываешь скопом, а на  месте  ночевки все это высыпаешь  ;D и берешь то, что тебе нужно. Там же и  от лодки принадлежности. Плюс - он непромокаемый, сколько раз в  ливень попадали, в мешке все сухое, одежду достаешь  сухую с него и кайфуешь. И плащ-дождевик у китайев купи , он  ваще места не занимает, зато как помогает, особенно когда холодно плавать, в нем  как то теплее (ветер не продувает) ну и от дождя помощь. А если шить  умеешь, можешь с пеленок мешок себе сшить любого размера. Весь этот скарб в мешке  в нос кидаешь и  все ок.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Поздравляю, Жанна! Как-нибудь вместе съездим куда-нибудь (к Васе Х, например) в сентябре, надеюсь.
Я прилетаю 3го, имейте в виду, народ.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624

Оффлайн Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
И плащ-дождевик у китайев купи , он  ваще места не занимает, зато как помогает, особенно когда холодно плавать, в нем  как то теплее (ветер не продувает) ну и от дождя помощь.

Не знаю как на счет китайцев, имею http://www.novatour.ru/get.asp?id=O1 вот такой новатуровский "презерватив". Не протекает, потеешь в нем не сильно, от дождя реально защищает, и когда складываешь в чехол - очень выходит компактно. Разве что (возможно) боится искр (костер, пепел сигарет), но пока только в одном месте крючком (сам виноват - криворукий) проедал дырку. Уже ему года четыре-пять, доволен.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Он уже навено в Москау.
Еще дальше - в Гонконге.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Ты что там забыл?? В отпуск или по работе??

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Мое третье самостоятельное плавание на лодке.

    Вчера днем поехала на лодочную станцию, отдала 150 руб. за стоянку авто, 200 руб. – за спуск лодки на воду (м-да, не по злоупотреблинешь этим гостеприимством). Посторонний мужичок за 5 сек. установил мне мотор на лодку, и я покатила изучать акваторию, что за лодочной станцией.
    Вначале остановилась на дальнем и противоположном от города берегу острова Хатыстах (или Хомустах – всегда путаю). В течение получаса на любимую белую «Блю Фокс» № 4 поймала 3 щучки, одну отпустила (совсем маленькая). Одна сорвалась. Поехала дальше. И на этом моя рыбалка закончилась. Где бы не останавливалась - ни одной поклевки! Ни на вертушку, ни на твистер, ни на колебалку; ни на течении, ни на песках, ни на траве в стоячей воде. Даже попробовала один раз закинуть донку (несколько червяков брала с собой) – никаких шевелений! И рыбных мест я пока там не знаю. Но совсем не огорчилась. Покрутилась вокруг островов, что на середине фарватера, часто сходила на берег, гуляла. Лепота! Как ребенок с любимой игрушкой, так и я со своей лодкой. :) Острова утыканы веточками для закидушек. Надо бы лицензию приобрести, да с ночевкой туда организоваться.
    Вернулась на станцию около 20 час. Там сразу же встретила Че и Kormikа. Они быстро мне помогли справиться с лодкой и мотором, удивились, что я разъезжаю одна, и сказали, что мне надо искать компаньона, что с компаньоном веселей, легче и надежней. Наверно, они правы, - это не с удочкой возле берега. ;)
    Вода очень большая, если она и падает, то миллиметрами.
« Последнее редактирование: 29.08.2011, 13:47:56 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Кстати, наши ребята видели, что народ гордо тащит с рыбалки в ведрах хвосты носатых.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Levis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Жанна, сюда-то ты точно зайдешь, поэтому пишу здесь (не по теме). Давно меня не было, рыбачить не пришлось, зашел посмотреть чем рыбаки живут, а тут твоя переписка с писакой. Да ты не Breeze, ты ураган. (Или ты специально форум от спячки расталкивала? ;) )
Не расстраивайся. Согласен, негоже так вести себя в чужом доме. Соображает, что по башке не получит, вот и вольничает. Таких петушистых в любом форуме хватает. Человек входит в закономерный возраст деградации, назойливости и брюзжания, и не осознает этого. :suck: Но старость надо уважать, в крайнем случае – терпимее быть, делать большую скидку и не спорить. А что он там – уже не важно. Забавные они старики и предсказуемые, не надо на них обижаться. Сделал вид, что попрощался, и терпеливо подождал, старый хитрец, пока хоть кто-нибудь ему скажет остаться, так и случилось, уговаривать себя не заставил конечно. Наверно, сами такими будем, дай Бог дожить. Свободные уши и внимание пожилым крайне необходимы, а где они их теперь найдут, если не в Интернете, вот и осваивают, времени у них много (чужого не жалеют), опытом хотят делиться, и кушать тоже хотят. Данный писака не исключение. Надо было похвалить старикашку, от тебя не убыло бы, и ему приятно.
На Андрюху не гневись. Старикашки не будет, а ты и Андрюха здесь останетесь, еще рыбачить вместе будете! Да, и с победой вас от души поздравляю. Молодцы!  :D
Очень рад за тебя, что теперь лодка у тебя есть.  Правильно парни тебе говорят, не катайся одна. С водой не шутят. Мечтаю быть твоим компаньоном. Моя посудина так и простояла нынче мертвым грузом. Меня опять долго не будет, командировка на полгода. И заглядывай иногда на почту, рыбачка.

Оффлайн Григ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
тот писака так и не извинился? Я понял он Жанне нагрубил. Я ее знаю, много раз на соревнованиях общались. сюда меня давно звала. я много заходил только читать, а теперь спросить хочу.
А где этот писака? Спрсить с него можно. Если мужик должен извиниться. или тут все разрешается? правил нет

 и почему ты пишешь что он по башке не может получить? он прячется? завтра зайду хочу ответа.
« Последнее редактирование: 02.09.2011, 22:03:59 от Григор »


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!