monotone-marble

Автор Тема: Отчет - р. Амга  (Прочитано 13917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Отчет - р. Амга
« : 05.09.2011, 11:28:30 »
Отчет, р.Амга.

 Выехал 1 сентября  с. Чурапча в с.Мындагай Чурапчинского улуса, с целью поймать трофейный экземпляр щучки. Рыболовным полигоном решили выбрать место где впадает речка Кэнээдэ, с с.Мындагай до энтого места почти 100 км. Но как всегда, вода упала, и до намеченного места недоехали, на перекатах очень трудно пройти.  Тем более переспектива тащить двоем почти 1,5 км., большущий корпус "ПРОГРЕСС" особого восторга не вызвала.

Новый мотор друга - Ямаха 40, 4-тактный работал отлично, но есть и минусы: это - длинноватый сапог мотора и постепенное (по мне длинное) набирание оборотов.
 Немножко погрустив, решили остановиться на местности Менкэди, там имелся добротный уутээн (охотничий домик). В тот вечер решили не рыбачить да и поздноватенько (уже темнеет к 9 часам вечера) было. Немножко обмыли новый моторчик  :beer: и улеглись на боковую. Я, рано проснулся, где-то к 5,30 ч., но было темновато и холодно. Попив чайку и покушав, вышли на рыбалку где то к 7 часам утра. Клев был бешеным, почти на каждом забросе вешались окушки среднего размера, мелких отпускали, к началу 10 ч. стали клевать трофейные окушки и редко средний язь. Вес большого окушка составил примерно 1,5 кг.
 Из приманок работала кажись все, мини колебалки, силикон или вертушка особой разницы небыло, настоящий окуневый жор. Даже язики редко, но метко хватали вертушки от Блюфокс №1 и 2. Но скоро постоянный клев окушка поднадоел, решили поискать щуку, троллингом взяли дюжину небольших щучек по 3-4 кг., поэтому не стал их фотать. Из приманок выстрелили троллиннговые воблеры от SALMO, цвет натуральный, с заглублением до 3-х метров.
Подкоптили окушков, по совету Vangrow или Нюргуна (кто точно непомню) использовал трухлявый ствол берёзы, очень даже неплохо получилось  :yes:

 Друг показал старую, наверно своего дедули  ;) самодельную деревянную мотолодку, на нем видать ходили маломощным "Салют"ом, музейный экспонат.
Кстати добыли десять уток, в основном нырки.
Попробовали ночью бить рыб острогой, но от неумения и отсуствия опыта (били постоянно мимо) в таком виде рыбалки, поймали полный ноль  :) да и запас батареек быстро иссяк.


Вообщем порыбачили и отдохнули нормально, жаль что не доехали до вожделенного щучьего места, по словам друга там водятся настоящие крокодилы (трофейные щуки).

Копия отчета http://www.fion.ru/Pingator/28787/
« Последнее редактирование: 01.10.2011, 19:02:08 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Отчет - р. Амга
« Ответ #1 : 20.09.2011, 07:45:23 »
Съездил в прошедшие выходные на рыбалку, р.Амга.  Погода была мерзкая (шквальный ветер), слегка моросило и волны огромные. Поэтому решил ловить на тяжелый джиг (чебурашки 24 -28 грамма, офсетный крючок №5, фосфорные силиконовые приманки 8 или 10 см) ловился крупный окунь и мелкая щука. Наверно из-за сильного ветра рыпки забились в глубину, средняя глубина обловловленных ям 5-10 метров. На отвес неплохо работали КАСМАСТЕРы 10-22 грамм. цвет серебристый. Лодку качало жестко, чуть не заработал морскую болезнь  :D Вообщем рыбалкой остался доволен, если не считать качку, так как в одного 15 кг. окушков и мелких щурят. Береговые рыбаки словили полные нолики  ;)
PS: Кажись в Амге, рыба уже собирается на зимовальные ямы.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн ZAR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
Re: Отчет - р. Амга
« Ответ #2 : 20.09.2011, 10:03:37 »
хорошо порыбачил, окушка то можно и в галерею закинуть

Оффлайн дядя Леша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Отчет - р. Амга
« Ответ #3 : 27.09.2011, 17:06:49 »
Жилетик хозяйский, почем сукно?
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Отчет - р. Амга
« Ответ #4 : 29.09.2011, 20:13:53 »
Че, жилет американский, чистейщий нейлон (отличное качество),  стоило примерно 2000 р., купил летом, в "Сахабулт"е нашел.
« Последнее редактирование: 29.09.2011, 21:27:09 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Отчет - р. Амга
« Ответ #5 : 30.09.2011, 05:47:05 »
Два дня рыбачил в Амге, поймал шесть неплохих щучек, из приманок работали крупные виброхвосты (14 см) ярких расцветок и живцы. Основном джиговали на ямах. Ловили бреднем живцов, в прилове попались тугунки, очень жирные (тают во рту). Окушков ващее нету, странно (пробовали и блесна, вертушки и силикон) .
Щуки клевали с большой глубины, примерно 6-10 метров. Вес нормальной щуки 6-7 кг. Себе взял 4 кг. Щуки какие то вялые, от вываживания удовольствия не словил, ни свечек тебе, ни фортеликов. Словом берут приманку и тупо идут в глубину. Метким выстрелом из карабина добыл утку (турпан, плавал в реке).
Произошел очень плохой облом, сломал мотор Судзуки 9,9. Отвалился сапог, за этот сезон сильных ударов вроде бы не было.
 Кстати, где в городе делают ремонт мотора (Судзуки 9.9)?
Неплохое закрытие сезона, если несчитать поломки мотора.
Фотки выкладываю.
Копия отчета http://www.fion.ru/Pingator/28918/
« Последнее редактирование: 01.10.2011, 19:03:43 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Отчет - р. Амга
« Ответ #6 : 30.09.2011, 06:42:00 »
Моторы ремонтируют у Шумана  в Ямаха-центре (где ДСК) тел.47-32-05 и  в "Сузуки" на Субурусского (тел. не знаю, пошукай на  Ykt.ru  на форуме  охота и рыбалка)

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Отчет - р. Амга
« Ответ #7 : 30.09.2011, 07:38:40 »
А как они тебе поломанную пополам часть сапога отремонтируют? Закажи лучше сам новую да и все. Сам потом поменяешь. Эти ремонтники в 3дорога с тебя сдерут за эту запчасть.
« Последнее редактирование: 30.09.2011, 09:17:24 от OLDNiCK »

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Отчет - р. Амга
« Ответ #8 : 30.09.2011, 08:20:32 »
Хороший щукарь. Жестко стукнул,  я тоже думаю заказать лучше,  дай объяву на форуме YKT может кто по з/ч продает. 

Оффлайн rib

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Отчет - р. Амга
« Ответ #9 : 01.10.2011, 17:12:01 »
Да уж, новая нога на Сузу  почти 15 тыров стоит.
Зы Не, окацца можно и за 10 взять  :D
« Последнее редактирование: 01.10.2011, 17:16:32 от rib »

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Отчет - р. Амга
« Ответ #10 : 01.10.2011, 17:39:12 »
Зы Не, окацца можно и за 10 взять
Подскажи где продают?
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Отчет - р. Амга
« Ответ #11 : 11.10.2011, 11:39:07 »
Опять неутерпел и съездил на рыбалку в р.Амгу. Там уже зима товарищи.  Мелкие проточки уже замерзли, но лёд еще тонкий, с моим центнерным телом суваться туда пока рановато  ;D Но руки так призывно и приятно чесались подергать окушков на балансир. Чуть одолев, усиливающийся приступ, приступил к рыбалке в реке. Без мотора рыбачить, (отвык однако) мдяя... это уже как хлеб без масла.
Заметил что в Амге есть нехилое течение  ;D особенно чувствуется при возвращении на одних веслах в базу (против течения). Но как гриться рыбалка состоялась, походу обкатал новый спин  Black Hole Taipan 265M и катушку SPRO BlueArc Tuff-Body FD 940. Спин понравился, чуйка хорошая и посылистость на уровне, тест 8-35 грамм, хотя с нижним тестом чуть занизили. Катушка тоже ниче, алюминиевый корпус, запасная алюминиевая шпуля, усиленная ручка, но есть и минусы:тяжеленькая и тонкую плётню ложет неочень гладко (в мокром варианте), но тяговитость супер и настройка фрикциона неразочаровала.
В первый день погода была плюсовой,  так что плетня особых проблем невызывала.
А, на второй день при градусе -5, плётня уже задолбала образовывать лёд в тюлпанчике спина, пришлось поставить запасную шпулю с монолеской. Окунь клевал вяло, хотя за весь день большое ведро все таки надергал (как всегда работали твистеры 5-7 см, насаженные на двойник, цвет: ядовито-желтого цвета), вечером угостил старого, но в меру пьяного рыбака (встретил на реке, сетки ставил)  ;) окушками горячего копчения.
Щука клевала только утром, где то с 8 до 11,  а потом как отрезало, вес самого крупного едва перевалил за двойку, но количество было немалым, общий счет:15 хвостов. Хорошо поработала трехгранка Сабунаева, вес примерно 20 грамм, цвет серебро, медь.
Налим бойко клевал, но только ночью (выходил кормиться в мелководье, дно песчаное), где-то с полуночи до 4 утра, хотя мелкий от 1 кг. до 2 кг. Снасть:обычная закидушка, насадка: отрезки с бока (с кожей) окуня. Одно плохо:пальцы уже мерзнут. Итого поймал 8 штук.
Утром старик пошел осматривать сетки, я же устал за ночь и чуток попив водочки и немножко поев завалился спать.  Проснулся поздно, было уже послеобеденное время, меня ожидал приятный сюрприз. Старик-рыбак, снял с сеток полмешка небольших сижков, добрую половину отдал мне, чем меня неплохо обрадовал  :) хотел ещо подкинуть щучек, но я конечно отказался, благо этой рыбы у меня было уже немалое количество.
Неплохой получился выезд, думаю что эта рыбалка уже закрытие сезона, так как скоро в реке Амга, открытой воды не останется.
Копия отчета http://www.fion.ru/Pingator/29116/
« Последнее редактирование: 11.10.2011, 12:35:15 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Отчет - р. Амга
« Ответ #12 : 11.10.2011, 14:53:02 »
Очень даже неплохо!
Наверно, последним из форумчан закрыл сезон спиннинга.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Отчет - р. Амга
« Ответ #13 : 11.10.2011, 17:12:01 »
Хорошее закрытие сезона, поздравляю!!! 
 Pingator   а зимой, когда лед встанет, где на Амге рыбачите, в районе Мындыгая?  есть там ямы?
Я на Амге рыбачил только летом и то очень давно 94-96 годах  в районе верхней Амги сплавлялись вниз до 250 км до Сылгылыра и поднимались обратно, на 100 км родовая  эвенкийская община Петьки Кривогорницова была,  к нему и приезжали, не знаю живой сейчас или нет. У него была казанка с буями и вихрь 30, ну тогда еще не было импортных моторов в ассортименте:), так вот он умудрился сделать на эту лодку самодельные подводные крылья типа теплох. аля Ракета:).  с 100 км вверх до моста за 2-2,5 часа, летом, когда повсюду перекаты, он конечно знал очень хорошо  фарватер, еще под транец вставлял паточку, чтобы мотор выше стоял.  Мы все оху...ли от него.  Один раз по пьяне он чуть не разбился на этих крыльях.   Да славная тогда была рыбалка, Ленков, Сигов, не мерено было , даже  3-х таймешат поймали, один был весом 7 кг, на холодных ключах ловили Хариусов удочкой на мушку,  не говорю уже про окуней и счук, клевало помню  лучше на медную самодельную блесну , типа колебалки.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Отчет - р. Амга
« Ответ #14 : 11.10.2011, 18:45:41 »
Возле с. Мындагай, есть брошенная деревушка Кыстык Кугда, напротив нее есть очень переспективная яма шириной 50 метров и в длину где-то 300 м. Предельная глубина ямы 5-7 метров. Если верить эхолоту. Но зимой я там нерыбачил, так что много информации  дать немогу. Летом там ловятся неплохие щучки, язики и окушки. Местные аборигены (жители села) зимней рыбалкой небалуются, так что яма неподвергается рыболовному прессу. Хочу в перволедке попробовать энту яму.
Очень хорошая рыбная яма находиться возле с.Мырыла, местность называется Тэйэр Хая. Жерлички там ставим. Прошлой зимой одная щучка на этой яме невлезла в лунку 120 мм. моим знакомым пришлось пешней расширять и вывести её.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!