monotone-marble

Автор Тема: Подледка 2013  (Прочитано 45635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей А

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
Re: Подледка 2013
« Ответ #75 : 05.11.2013, 07:22:52 »
Ну, наконец-то размочил зимний сезон. В субботу с утра, взял напарника и стартанул в сторону Октемцев. Почти от поста ГАИ пришлось вернуться (а примета плохая :(  ) - напарник забыл самые необходимые вещи. По приезду к месту назначения почти час плутали, ночью выпал снежок и свежих следова машин не было.  Короче в 10:30 решено было обосноваться на входе Октемской курьи. Прошлись пешком метров 500-700. До нас ни кто не рыбачил. Буримся и, сразу поклевка, вытаскиваем по небольшому окуню, потом еще по паре. Перешли ближе к выходу. У меня было 2 жерлицы, напарник свои забыл, на этот раз в машине :), а идти за ними не захотел (старый дед). На самые мелкие окушки ставлю жерлицы и иду еще ближе к выходу (к торосам). Бурюсь, глубина 4,5 м, еле заметное течение. Пробую разные варианты - блесна, мормышка, цикада, потом поставил балансир сделал 2 проводки и не понял, что случилось. Было такое ощущение, что подо льдом проплыло бревно, зацепило балансир и унесло с собой. Леска 0,3 лопнула как сгившая нитка. Вот это монстр был. Ходил еще туда-сюда бурил-сверлил, но поклевок больше не было. Тем временем напарник, оставшись не далеко от жерлиц поймал еще пару окушков и вытащил 2 щучки грамм по 800. Подошел к нему, в это время сработала первая жерлица. Вытаскиваем - щука 6 кг. Посидели еще с полчаса сработала вторая - щука на 3,5 кг. Больше в этот день ни чего не поймали. В 4 часа начали собираться домой. Итог: 4 щуки, 7 окушков и, самое главное, чувство полного счастья и удовлетворения, что хорошо отдохнули.
 До дому доехали тоже хорошо, хоть и дорога была как стекло. Так что приметы не всегда срабатывают.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Подледка 2013
« Ответ #76 : 05.11.2013, 07:30:56 »
В той курье всегда щукокрокодилы водились и водятся, я тоже там сезон открыл щукой на четыре кило

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Подледка 2013
« Ответ #77 : 05.11.2013, 08:03:00 »
Хорошо порыбачили. Приметам я склонен не доверять. Слишком уж их много. Верно все-таки говорят - меньше знаешь, лучше спишь.
У нас к сожалению не было крупных щук на Остановочной.
Кстати, где эта самая Октемская курья?
« Последнее редактирование: 06.11.2013, 08:28:20 от OLDNiCK »

Оффлайн Алексей А

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
Re: Подледка 2013
« Ответ #78 : 05.11.2013, 10:55:11 »
Может я не правильно ее (курью) называю, но та курья на которой мы рыбачили протекает рядом с Октемцами. И в ее заходе с р. Лена мы и бурились. Там еще, как едешь на Безымянку есть крутой спуск, пересекаешь узенькую проточку. Вот на берегу мы и бросали машину (не рискнули через проточку ехать) и дальше пешочком.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Подледка 2013
« Ответ #79 : 05.11.2013, 14:25:46 »
Это похоже верхний мыс острова Солдат, мы там были в Пнд, просидели 2 часа - ничего не поймали, ближе к Бодонкуй и торосам ходил кто то с пешней и видимо тычки ставит/проверяет. А потом на проточке самой чуть дальше 2 щучки 2 окушка поймали, а в этот день были на Гнилухе, Остановочной, под Техтюром - наледи(

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Подледка 2013
« Ответ #80 : 06.11.2013, 08:42:40 »
Назрела покупка рыболовного ящика, с обрезаной канистрой ходить неохота.  Хозяева пластиковых ящиков, которые юзают больше трех лет, что посоветуете. Замки на них надежные? Морозы как держут? Жестяные и пенопластовые не хочу.

Вот статья для тебя - Каков он, рыбацкий ящик пенсионера?.

Это похоже верхний мыс острова Солдат,

Лучше на карте покажите.

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Подледка 2013
« Ответ #81 : 07.11.2013, 10:49:31 »
Напишу несколько строк и про своё открытие сезона.  Выехали в пятницу вечером на Арылах, а снега там выпало за последние 3 суток полметра. Дорога не накатанная.  В общем приехали туда к обеду следующего дня.  Кто лег отдыхать, кто-то пробовать рыбачить. Кругом наледи, не одной поклевки. Рано вечером все легли спать. Утром  почти все экипажи уехали домой.  Мы остались, поехали искать место.  Место нашли проехав ещё км.2 дальше, там стояло два Уазика, мужики сидели на льду рыбачили.  Это были помойму Вася с Хатырыка , Федор и т.д. , это кого я узнал по фотографиям  где-то здесь :).  Они собирались домой.  А мы наоборот поставили палатку, порыбачили часа 3-4, по накатанной началась сильная пурга. Палатку зонтик разломало :).   Быстренько собрались домой.  Поехали, а дорогу нифига не видно из-за сильной пурги, решили заночевать в избушке.  Утром ветер стих, с рассветом на лопате выехали к лесу за 3,5 часа, а это примерно 600 метров.  Спасибо отдельное Игорю В., которые ночевали во второй избушке, помог сам и со второй лопатой, так бы выезжали дольше. Вот такая экспедиция. Каждый год по разному.
Итог рыбалки 9 щук, 20-30 окуней, пару сижков.

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Подледка 2013
« Ответ #82 : 07.11.2013, 10:52:41 »
Что-то не смог подписать фото
1.По дороге на Арылах
2.Перед отъездом домой
3.Лопата друг человека :)

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Подледка 2013
« Ответ #83 : 07.11.2013, 18:49:06 »
машинку  приобрел наконец??? Или не на своей??
Щучки ничо так, хорошенькие. Окунь обычный??
« Последнее редактирование: 07.11.2013, 18:52:50 от hamanaptra »

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Подледка 2013
« Ответ #84 : 08.11.2013, 08:30:08 »
машинку  приобрел наконец??? Или не на своей??
Да машину купил на механике, дизеля специально для таких поездок :),  окуни приличные и рыб там  как я понял много,  пурга помешала а так надрали бы много,  рыбачили всего 3-4 часа, на участке 5м.*5м., ветер со снегом не давал спокойно рыбалить.


Оффлайн koch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Подледка 2013
« Ответ #85 : 08.11.2013, 08:44:47 »
Экстремальная видать поездка получилась, но видать стоит того :size: Как нибудь тоже надо с кем нибудь прицепом поехать :)

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Подледка 2013
« Ответ #86 : 11.11.2013, 15:12:24 »
Мы в воскресенье опять съездили в сторону Октемцев. Компания собралась нехилая - на 4 машинах.
Курья оказалась вполне интересная с приличными окунями, которых не стыдно показать.
ila_rendered
По приходу на нее почти сразу же U5 стал победителем в номинации "первая пойманная рыба". Часть народу осела вокруг него, часть продолжила свой путь в подмеченные еще с лета места. Как потом выяснилось результат не сильно разнился. Единственное из-за чего стоило продолжать некороткий путь - более крупные щуки.
Окунь в основной своей массе мелковатый, как и у Хатасс, Остановочной и на Медвежке. Но зато попадались даже по 2 штуки на балансир.
ila_rendered
Побурив немало лунок, благодаря тонкому льду это было делать не в тягость, во второй половине дня мы искали рыбу, которая постоянно меняла свою позицию в курье. Из очередной лунки я вытащил 3 щучки за короткий промежуток времени, чем не мало удивил вокруг сидящих коллег, да и самому было интересно.
Так прошел еще один замечательный день - яркое осеннее солнце, легкий ветерок давали спокойно, без обмерзаний пальцев, с удовольствием половить рыбу.
ila_rendered
« Последнее редактирование: 11.11.2013, 19:03:13 от OLDNiCK »

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Подледка 2013
« Ответ #87 : 11.11.2013, 17:20:56 »
Прикольное  фотко  с окунями :)  Но курья  в тот день  мои надежды не оправдала,  клев  был так  себе (имею в виду крупных окуней). Может в четверг расклюется, попробую  еще две  курьи пешим ходом разведать в этой области.

Оффлайн koch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Подледка 2013
« Ответ #88 : 14.11.2013, 18:47:33 »
Сегодня решил забить на работу и съездить  на рыбалку в сторону октемцев, приехал немного поздновато, дорог не знаю, пока кружил встретил сову ястребиную. Прицепил значит мышку (без крючка :)) к зимней удочке,  закинул :D перед совой, она как на мышку мою как полетит,а я с фотиком наизготовку встал и начал нажимать на спуск, а  млин до этого снимал видео и камера начала снимать видео :( Пока переключал на фоторежим, сова уселась на дерево и больше не "клевала" на мою мышь :) Так "рыбачил" на сову довольно долго, потом плюнул решил порыбачить. заехал на одну курью, на которой познакомился с гуру рыбацкого дела hamanaptrой. Он наверное сам отпишется, что поймал, а я с 12 часов до 16 попал на самое безклевье и поймал штук 10 мелких и средних окуней, ближе к вечеру жерлица пару раз срабатывала, да не попалась хищница. На балансир была одна атака щуки и снова как в прежние разы дала промах(наблюдал в камеру).
Такой денек выдался ;D
Да, сегодня же четверг- рыбный день, по приезду почистил окуней, в том числе от чешуи и пожарил в кляре, ням-ням, было вкусно, даже сфотать не успел :P

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Подледка 2013
« Ответ #89 : 14.11.2013, 19:17:28 »
Прикинь, мы тока что в вацапе вычислили, чо ты это ты :-) я же тебя до этого не видел, по титану опознали :-)
Я, как ты приехал, минут через 10 ушел, т.к. Пожрать захотел (еда в уазике на обрыве) да и не клевало. Потом мы приехали уже (вторй раз я бы фиг пошел, далече оказалось, не думал что так далеко), и вечером, как ты уехал ближе к выходу окунь худо бедно поклевал перед закатом. Щуки много, судя по утренним обрывам и сходам. Вечером тоже сходы и поклевки были, Володя местный (на красном уазе) вечером хоршую щуку поймал и вторая у него балансир стырила. Завтра поеду жерлицы ставить. Если бы ты был на другой курье, где мои коллеги рыбачили, вволю лису бы поснимал, весь день бегала, рыбой ее кормили все, кому не жаль окуней было.
Насчет улова, на утренний клев я опоздал, Володя успел наловить хороших окуней и щуку чоткую, потом ветер поднялся и ловилось плохо,  вперемешку мелочь и середнячки, я их ему (вернее  его лайке) отдал, милая собачка :-) А вечерний улов отдал коллеге, который меня привез,  короче не ахти улов. На мормышку клевало, ты сам видел :-) но ловить без палатки просто муки, пальцы поморозил


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!